Как оспорить решение суда о погашении задолженности, если не согласна с суммой долга?

Суд вынес решение о погашении зад- ти,решение не получала на руки,срок исковой давности прошел,как оспорить решение,что я не согласна с этой суммой

, Олег Лавров, г. Курск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно предположить, что чаще всего такие решения выносятся в форме судебного приказа.

Если Вы его не получали, то следует обратиться в суд за его получением, а затем представить возражения.

Так, в силу ст. 128 -129 ГПК РФ: судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вам требуется дополнительная, расширенная консультация или составление документа, обращайтесь в чат. ВЫ получите ответы на свои вопросы.

Удачи ВАМ!!!

С уважением, юрист Дмитрий.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Олег!

Полагаю решение было вынесено без вашего участия, то есть решение скорее всего заочное.

Согласно ст. 237 ГПК РФ, Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С момента получения заочного решения у Вас есть 7 дней на его отмену.

Успехов Вам!