Раздел кредитной машины с оплатой 70% кредита до развода

Здравствуйте, как можно разделить машину купленную в кредит. Которую полностью оплатили после развода. На момент развода было выплачено 70%стоимости.

, Ирина, г. Сочи
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Ирина!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По общему правила данный автомобиль может быть поделен на пополам между Вами и Вашим бывшим супругом на пополам. К примеру Вы продаете и делите деньги пополам, или Один из Вас оставляет авто себе, а второй получает 50% от стоимости авто! Надеюсь мой ответ оказался Вам полезен! Успехов Вам!

Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Дмитрий!

Если брак между супругами расторгнут, они вправе добровольно или в судебном порядке разделить свое имущество. Пленум Верховного Суда РФ в п. 15 Постановления от 05.11.1998 N 15 дал следующее разъяснение. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1, 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности гражданина, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними (п. п. 1, 3 ст. 39 СК РФ).

Поскольку автомобиль относиться к имуществу, раздел которого невозможен без нарушения целостности функционального назначения, то раздел произвести с применением выплаты денежной компенсации одной стороны другой.

Благодарю за вопрос! Всех Благ!