Как она будет делиться по разводе?

Здравствуйте. Вопрос по разводу: имеется ипотека, долевая собственность, основной заёмщик жена, муж созаемщик, общий несовершеннолетний ребенок, мат. Капитал вложен в ипотеку. Как при разводе переписать долю мужа на ребенка? Также имеется кредитная машина(кредит на мужа) куплена в браке. Как она будет делиться по разводе?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

При разводе в ситуации, когда есть ипотека, долевая собственность, материнский капитал и кредитная машина, необходимо учитывать несколько аспектов. Рассмотрим каждый вопрос отдельно.

Если квартира куплена с использованием материнского капитала, закон обязывает выделить доли всем членам семьи — родителю, супругу и детям. Это нужно сделать в течение шести месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения.

Как выделить доли:

Погасите ипотеку и получите в банке справку о полном погашении.

Снимите обременение в Росреестре.

Заключите нотариально удостоверенный договор дарения долей или соглашение о выделении долей детям.

Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре через  МФЦ.

Особенности при разводе:

Если супруги не могут договориться, вопрос о распределении долей решается в суде. Суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей или одного из супругов.

Доли детей определяются пропорционально размеру материнского капитала. Например, если маткапитал покрыл 1/10 стоимости жилья, эта часть делится поровну между всеми членами семьи. Оставшаяся часть делится между родителями, обычно пополам.