Здравствуйте Надежда!
При разводе в ситуации, когда есть ипотека, долевая собственность, материнский капитал и кредитная машина, необходимо учитывать несколько аспектов. Рассмотрим каждый вопрос отдельно.
Если квартира куплена с использованием материнского капитала, закон обязывает выделить доли всем членам семьи — родителю, супругу и детям. Это нужно сделать в течение шести месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения.
Как выделить доли:
Погасите ипотеку и получите в банке справку о полном погашении.
Снимите обременение в Росреестре.
Заключите нотариально удостоверенный договор дарения долей или соглашение о выделении долей детям.
Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре через МФЦ.
Особенности при разводе:
Если супруги не могут договориться, вопрос о распределении долей решается в суде. Суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей или одного из супругов.
Доли детей определяются пропорционально размеру материнского капитала. Например, если маткапитал покрыл 1/10 стоимости жилья, эта часть делится поровну между всеми членами семьи. Оставшаяся часть делится между родителями, обычно пополам.