Считается ли вымогательством завышение суммы для мирового соглашения с обвиняемым в мошенничестве?

Здравствуйте,недавно был суд по поводу мошенничества, его отложили по причине того что ответчик попросил время на то чтобы выйти на мировую со мной. Я попросил бОльшую сумму за то чтобы примириться, на что он заявил что это вымогательство и тоже будет писать заявление, насколько это законно и что он может сделать против меня в днной ситуации?

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ничего. в Ваших действиях состава нет. Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Вы вправе запросить любую сумму, который Вы считаете (в разумных пределах на Ваш взгляд) для примирения.