Опека предлагает отказаться от совершившей ряд преступлений 12-летней сестры и грозит забрать вторую

у меня под опекой две сестры одной 12лет и 2года. старшая вышла и под контроля и за лето совершила пять уголовных преступлений так как ей еще 12 лет по решению суда ее определили на 30 суток в цвснп. опека предлагае отказатся от опеки над сташей и заберать ее на каникулы и праздники или если она останется и натворит еще что -то , то заберу обеих детей и я не смогу их видить . какие в этом случаи у меня права?

, Елена, г. Курган
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Судя по всему, основания для прекращения опеки над старшей девочкой есть.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»  N 48-ФЗ орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей. Отстранение опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей допускается в случае ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей.Согласно ч. 7 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

А вот относительно младшей девочки оснований для отмены опеки, если Вы исполняете обязанности опекуна надлежащим образом, оснований нет, поэтому это только угрозы опеки.

Здесь решать ВАм. Либо Вы отказываетесь от опеки над старшей девочкой, а младшая остаётся у ВАс. Либо, как я понимаю, вынесут акт об отмене опеки в отношении обоих детей. В этом случае у Вас есть право оспорить такой акт в отношении младшей сестры в суде.