Высти квартиру на физ лицо с ооо на осн

Добрый день!

В ооо два учредителя по 50%, на нем квартира. Ооо на осн, можно перевести сейчас предварительно на УСН 6%. Задача с минимальными налогами вывести квартиру на физика. Как это лучше сделать? Спасибо

Уточнение от клиента

Могу ли я также например обменять эту квартиру на ооо например на пару машин которые повиснут на ооо вместо нее. Тогда же не будет никаких налогов вроде

, Павел, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! А квартира в уставном капитале или как? Уставом ООО предусмотрено, что по выходу участника из ООО расчет может быть и имуществом?

Размер уставного капитала?

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день!

Размер уставного капитала 30 000 рублей
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Задача с минимальными налогами вывести квартиру на физика. Как это лучше сделать?

Здравствуйте.

В принципе, проблема в том, что при любом выводе кто-то уплатит налог.

1. Если учредитель заявит о выходе из ООО и согласится с передачей имущества в виде квартиры.

В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ и п. 1 ст. 26 Федерального закона от 8.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом. В устав общества должны быть включены сведения о порядке и последствиях такого выхода (п. 2 ст. 12 Закона № 14-ФЗ).

При выплате доли в натуральной форме ООО также является налоговым агентом и именно оно уплачивает НДФЛ за счёт любых доходов, которые выплачиваются участнику в денежной форме. Если не может — до 1 марта следующего года ООО должно уведомить налоговую и участника о невозможности удержания НДФЛ, а также о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Поскольку последствия существенные, я бы рекомендовал ознакомиться со статьей на эту тему:

http://nalog-expert.ru/nalogov...

По НДС есть вот такое разъяснение Минфина:

Вопрос: О применении НДС при передаче имущества участнику ООО при выходе из него.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 июля 2015 г. N 03-07-11/39115

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при передаче имущества участнику общества с ограниченной ответственностью при выходе из этого общества Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании подпункта 5 пункта 3 статьи 39 и подпункта 1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из этого общества. Поэтому, в случае если стоимость имущества, передаваемого участнику общества, превышает первоначальный взнос участника, сумма указанного превышения подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), имущественным правам в порядке, предусмотренном Кодексом, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, по которым налог не начисляется, за исключением ряда операций, поименованных в указанном подпункте 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса, к которым передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из этого общества не относится.
Учитывая изложенное, при передаче имущества участнику общества суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по имуществу, подлежат восстановлению в размере суммы, пропорциональной стоимости имущества, соответствующей первоначальному взносу участника общества.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА

2. Учредитель покупает квартиру у ООО, не выплачивает ему деньги (в договоре предусмотрена отсрочка). Через некоторое время подает заявление о выходе и у ООО возникает задолженность по выплате ему действительной стоимости доли. Но и в этом случае у ООО есть реализация, а у физлица — доход, который должен быть обложен НДФЛ.

Оба указанных способа приведут к уплате НДФЛ в случае если размер действительной стоимости доли выше, чем первоначальный взнос участника.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день!

А с квартиры платится НДС?

Так вот в ответе по этому поводу:

Поэтому, в случае если стоимость имущества, передаваемого участнику общества, превышает первоначальный взнос участника, сумма указанного превышения подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.

И вот тут:

Учитывая изложенное, при передаче имущества участнику общества суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по имуществу, подлежат восстановлению в размере суммы, пропорциональной стоимости имущества, соответствующей первоначальному взносу участника общества.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

Ооо на осн, можно перевести сейчас предварительно на УСН 6%.

Павел

перейти на УСН Вы вправе только со следующего периода, подав соответствующее уведомление не позднее 31 декабря 2018г. (ст.346.13 НК)

Как это лучше сделать?

Павел

какой уставный капитал у ООО? если сравнимый со стоимостью объекта недвижимости, то можно через выход участника и выплату ему этим объектом действительной стоимости его доли с заявлением налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК.

если маленький УК и сделка, судя по всему с участником ООО (т.е. с взаимозависимым лицом), то после перехода на УСН продажа по цене не ниже рыночной, т.к. необходимо учитывать положения ст.105.3 НК.

с дохода ООО уплатит налог по УСН в зависимости от выбранного объекта обложения: с дохода или доход-расход.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день!

Уставный капитал 30 000 рублей, стоимость квартиры по балансу 190 000 рублей, рыночная 20 млн. Могу ли я увеличить уставный капитал до 190 000 и выйти забрав долю квартирой или надо порыночной стоимости обязательно выходить?

В любом случае для расчета налогов учету будет подлежать именно рыночная стоимость.