8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Высти квартиру на физ лицо с ооо на осн

Добрый день!

В ооо два учредителя по 50%, на нем квартира. Ооо на осн, можно перевести сейчас предварительно на УСН 6%. Задача с минимальными налогами вывести квартиру на физика. Как это лучше сделать? Спасибо

Уточнение от клиента

Могу ли я также например обменять эту квартиру на ооо например на пару машин которые повиснут на ооо вместо нее. Тогда же не будет никаких налогов вроде

, Павел, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! А квартира в уставном капитале или как? Уставом ООО предусмотрено, что по выходу участника из ООО расчет может быть и имуществом?

Размер уставного капитала?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день!

Размер уставного капитала 30 000 рублей
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Задача с минимальными налогами вывести квартиру на физика. Как это лучше сделать? 

Здравствуйте.

В принципе, проблема в том, что при любом выводе кто-то уплатит налог. 

1. Если учредитель заявит о выходе из ООО и согласится с передачей имущества в виде квартиры. 

В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ и п. 1 ст. 26 Федерального закона от 8.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом. В устав общества должны быть включены сведения о порядке и последствиях такого выхода (п. 2 ст. 12 Закона № 14-ФЗ).

При выплате доли в натуральной форме ООО также является налоговым агентом и именно оно уплачивает НДФЛ за счёт любых доходов, которые выплачиваются участнику в денежной форме. Если не может — до 1 марта следующего года ООО должно уведомить налоговую и участника о невозможности удержания НДФЛ, а также о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Поскольку последствия существенные, я бы рекомендовал ознакомиться со статьей на эту тему:

http://nalog-expert.ru/nalogov...

По НДС есть вот такое разъяснение Минфина:

Вопрос: О применении НДС при передаче имущества участнику ООО при выходе из него.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 июля 2015 г. N 03-07-11/39115

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при передаче имущества участнику общества с ограниченной ответственностью при выходе из этого общества Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании подпункта 5 пункта 3 статьи 39 и подпункта 1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из этого общества. Поэтому, в случае если стоимость имущества, передаваемого участнику общества, превышает первоначальный взнос участника, сумма указанного превышения подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), имущественным правам в порядке, предусмотренном Кодексом, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, по которым налог не начисляется, за исключением ряда операций, поименованных в указанном подпункте 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса, к которым передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из этого общества не относится.
Учитывая изложенное, при передаче имущества участнику общества суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по имуществу, подлежат восстановлению в размере суммы, пропорциональной стоимости имущества, соответствующей первоначальному взносу участника общества.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
07.07.2015

2. Учредитель покупает квартиру у ООО, не выплачивает ему деньги (в договоре предусмотрена отсрочка). Через некоторое время подает заявление о выходе и у ООО возникает задолженность по выплате ему действительной стоимости доли. Но и в этом случае у ООО есть реализация, а у физлица — доход, который должен быть обложен НДФЛ. 

Оба указанных способа приведут к уплате НДФЛ в случае если размер действительной стоимости доли выше, чем первоначальный взнос участника. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день!

А с квартиры платится НДС?

Так вот в ответе по этому поводу:

Поэтому, в случае если стоимость имущества, передаваемого участнику общества, превышает первоначальный взнос участника, сумма указанного превышения подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.

И вот тут:

Учитывая изложенное, при передаче имущества участнику общества суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по имуществу, подлежат восстановлению в размере суммы, пропорциональной стоимости имущества, соответствующей первоначальному взносу участника общества.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Ооо на осн, можно перевести сейчас предварительно на УСН 6%.

Павел

перейти на УСН Вы вправе только со следующего периода, подав соответствующее уведомление не позднее 31 декабря 2018г. (ст.346.13 НК)

Как это лучше сделать?

Павел

какой уставный капитал у ООО? если сравнимый со стоимостью объекта недвижимости, то можно через выход участника и выплату ему этим объектом действительной стоимости его доли с заявлением налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК.

если маленький УК и сделка, судя по всему с участником ООО (т.е. с взаимозависимым лицом), то после перехода на УСН продажа по цене не ниже рыночной, т.к. необходимо учитывать положения ст.105.3 НК.

с дохода ООО уплатит налог по УСН в зависимости от выбранного объекта обложения: с дохода или доход-расход.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день!

Уставный капитал 30 000 рублей, стоимость квартиры по балансу 190 000 рублей, рыночная 20 млн. Могу ли я увеличить уставный капитал до 190 000 и выйти забрав долю квартирой или надо порыночной стоимости обязательно выходить?

В любом случае для расчета налогов учету будет подлежать именно рыночная стоимость.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2018