Производственная травма

Добрый день. Сегодня на работе случилось происшествие . На стене у нас в магазине висит телевизор , он находится в ящике и закрыт дверцей из каленого стекла. Весит она кг 15 , очень тяжелая ... уставновили ее абы как . Сегодня когда я открыла дверцу она слетела и упала прямо на меня . Я успела схватить ее , ударила сильно по руке . От плеча и до кисти по всей длине ушиб . Скорую не стала вызывать . Какие действия надо было предпринять ? Виновато ли руководство , что не обеспечило нашу безопасность ? Упади оно мне на голову и не успей я его схватить возможно был бы летальный исход настолько она тяжелая .

, Мариям, г. Нальчик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мариям.

Работодатель был обязан провести расследование данного несчастного случая, если имелись основания для признания его несчастным случаем на производстве в течении суток направить соответствующее сообщение в фонд социального страхования.

Согласно разъяснениям Роструда РФ, размещенным на их официальном ресурсе следует:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве

Детализированная инструкция

ШАГ 1

Ознакомьтесь с требованиями законодательства, в соответствии с которыми происшествие подлежит учету и расследованию как несчастный случай.

ШАГ 2

Организуйте оказание пострадавшему первой помощи, а при необходимости – доставку в лечебно-профилактическое учреждение (больницу).

ШАГ 3

Организуйте получение медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждений, полученных пострадавшим.

ШАГ 4

Организуйте принятие неотложных мер по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и/или воздействия травмирующих факторов на других лиц.

ШАГ 5

Организуйте сохранение или фиксацию обстановки на месте происшествия.

ШАГ 6

Проинформируйте о происшедшем несчастном случае семью (родственников) пострадавшего и уполномоченные организации.

ШАГ 7

Сформируйте комиссию для расследования несчастного случая.

ШАГ 8

Определите сроки расследования несчастного случая.

ШАГ 9

Организуйте проведение расследования несчастного случая.

ШАГ 10

Обеспечьте выяснение обстоятельств происшедшего, чтобы выяснить, связан несчастный случай с производством или нет.

ШАГ 11

Обеспечьте оформление результатов несчастного случая.

ШАГ 12

Обеспечьте регистрацию несчастного случая в журнале.

ШАГ 13

Организуйте направление информации заинтересованным лицам и организациям.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

При этом в соответствии с законодательством, статья 227 Трудового кодекса РФ:

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Т.е., как минимум расследование всех обстоятельств провести были обязаны, исходя из его результатов как работник так и работодатель могут уже сделать определенные выводы, либо выразить свое несогласие или согласие по тем или иным установленным фактам связанным с указанным расследованием.

Скорую не стала вызывать .

Необходимо было все-таки вызвать скорую,  для оказания Вам медицинской помощи и зафиксировать сам факт полученной травмы или ушиба.

Соответственно невыполнение со стороны работодателя требований о расследовании данного события, в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию и проведении проверки с ее стороны, может быть расценено, как нарушение трудового законодательства, за что предусмотрена административная ответственность.

Статья 15.34 КоАП РФ:

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Мариям…

Статья 227 Трудового кодекса РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы

Надо было сообщить об этом работодателю, который должен был организовать первую помощь Вам и при необходимости доставку в медицинскую организацию. Если Вы обратитесь в медицинскую организацию по поводу полученной травмы и Вам предоставят больничный по поводу временной нетрудоспособности, то данный случай подлежит расследованию, как несчастный случай на производстве, иначе нет, поскольку не будет вышеперечисленных оснований для признания его таковым.

Мариям
Клиент, г. Нальчик
Работодателю сообщила, они ничего не предприняли. Пока не упрекнула тем, что они и не поинтересовались как я себя чувствую. Просто ответили как вы себя чувствуете и на этом все

Обратитесь в медицинскую организацию и там расскажите при каких обстоятельствах была получена травма, чтобы всё было зафиксировано. Если Вам будет предоставлен больничный, то работодатель обязан будет расследовать этот случай. В противном случае он может быть привлечён к административной ответственности.