8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Производственная травма

Добрый день. Сегодня на работе случилось происшествие . На стене у нас в магазине висит телевизор , он находится в ящике и закрыт дверцей из каленого стекла. Весит она кг 15 , очень тяжелая ... уставновили ее абы как . Сегодня когда я открыла дверцу она слетела и упала прямо на меня . Я успела схватить ее , ударила сильно по руке . От плеча и до кисти по всей длине ушиб . Скорую не стала вызывать . Какие действия надо было предпринять ? Виновато ли руководство , что не обеспечило нашу безопасность ? Упади оно мне на голову и не успей я его схватить возможно был бы летальный исход настолько она тяжелая .

Показать полностью
, Мариям, г. Нальчик
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мариям.

Работодатель был обязан провести расследование данного несчастного случая, если имелись основания для признания его несчастным случаем на производстве в течении суток направить соответствующее сообщение в фонд социального страхования.

Согласно разъяснениям Роструда РФ, размещенным на их официальном ресурсе следует:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве


Детализированная инструкция


ШАГ 1

Ознакомьтесь с требованиями законодательства, в соответствии с которыми происшествие подлежит учету и расследованию как несчастный случай.

ШАГ 2

Организуйте оказание пострадавшему первой помощи, а при необходимости – доставку в лечебно-профилактическое учреждение (больницу).

ШАГ 3

Организуйте получение медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждений, полученных пострадавшим.

ШАГ 4

Организуйте принятие неотложных мер по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и/или воздействия травмирующих факторов на других лиц.

ШАГ 5

Организуйте сохранение или фиксацию обстановки на месте происшествия.

ШАГ 6

Проинформируйте о происшедшем несчастном случае семью (родственников) пострадавшего и уполномоченные организации.

ШАГ 7

Сформируйте комиссию для расследования несчастного случая.

ШАГ 8

Определите сроки расследования несчастного случая.

ШАГ 9

Организуйте проведение расследования несчастного случая.

ШАГ 10

Обеспечьте выяснение обстоятельств происшедшего, чтобы выяснить, связан несчастный случай с производством или нет.

ШАГ 11

Обеспечьте оформление результатов несчастного случая.

ШАГ 12

Обеспечьте регистрацию несчастного случая в журнале.

ШАГ 13

Организуйте направление информации заинтересованным лицам и организациям.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

При этом в соответствии с законодательством, статья 227 Трудового кодекса РФ:

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Т.е., как минимум расследование всех обстоятельств провести были обязаны, исходя из его результатов как работник так и работодатель могут уже сделать определенные выводы, либо выразить свое несогласие или согласие по тем или иным установленным фактам связанным с указанным расследованием.

0
0
0
0
Скорую не стала вызывать . 

Необходимо было все-таки вызвать скорую,  для оказания Вам медицинской помощи и зафиксировать сам факт полученной травмы или ушиба.

0
0
0
0

Соответственно невыполнение со стороны работодателя требований о расследовании данного события, в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию и проведении проверки с ее стороны, может быть расценено, как нарушение трудового законодательства, за что предусмотрена административная ответственность.

Статья 15.34 КоАП РФ:

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Мариям…

Статья 227 Трудового кодекса РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы

Надо было сообщить об этом работодателю, который должен был организовать первую помощь Вам и при необходимости доставку в медицинскую организацию. Если Вы обратитесь в медицинскую организацию по поводу полученной травмы и Вам предоставят больничный по поводу временной нетрудоспособности, то данный случай подлежит расследованию, как несчастный случай на производстве, иначе нет, поскольку не будет вышеперечисленных оснований для признания его таковым.

0
0
0
0
Мариям
Мариям
Клиент, г. Нальчик
Работодателю сообщила, они ничего не предприняли. Пока не упрекнула тем, что они и не поинтересовались как я себя чувствую. Просто ответили как вы себя чувствуете и на этом все

Обратитесь в медицинскую организацию и там расскажите при каких обстоятельствах была получена травма, чтобы всё было зафиксировано. Если Вам будет предоставлен больничный, то работодатель обязан будет расследовать этот случай. В противном случае он может быть привлечён к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
Добрый день. Подскажите, куда я могу обратиться за нарушение техники безопасности в бассейне. Там установлены металлические лестницы для спуска в воду с круглым сечением. Я подскользнулась на этой лестнице и в следствии удара получила перелом копчика, с травмой обратилась в травпункт. На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
, вопрос №4094957, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели тренч в ТЦ, через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч, написали
Здравствуйте,приобрели тренч в ТЦ,через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч ,написали претерзию(срок покупки был13 дней).Получили отказ в возрате денег,руководство магазина мотивирует тем ,что на тренче производственных дефектов не выявлено.Деньги не возвращают.
, вопрос №4094686, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018