Возвращение оплаты - обязательно ли в этом случае?

Здравствуйте

Продажа доступа к видео в интернете. Клиент частично оплачивает (чтобы сохранить стоимость по скидке) и из 10 видео получает доступ к 3

Потом хочет вернуть оплату (спустя 3 суток). В оферте на сайте по этому поводу у нас прописано следующее

"4.1.Заказчик имеет право отказаться от предоставления оплаченных информационно-консультативных услуг и потребовать возврата денежных средств в следующих случаях:

По инициативе одной из «Сторон» менее чем за 24 (двадцать четыре) часа, до срока начала оказания услуг, «Сторона» явившаяся инициатором, обязана уплатить неустойку в отношении другой «Стороны» в размере 20 % процентов от суммы возврата, а также возвратить другой «Стороне» все суммы, которые были затрачены к этому времени"

ВОПРОС:

Можно ли оплату не возвращать или в случае негодования клиента будут проблемы с банком-налоговой от которой у клиента чек?

Уточнение от клиента

Оплата безнал — картой

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Можно ли оплату не возвращать или в случае негодования клиента будут проблемы с банком-налоговой от которой у клиента чек?

В данном случае лучше возвращать, поскольку  как я понял, что потребителями являются физические лица, а для них есть преимущество в том, что применяется закон о защите прав потребителей. Его нормы имеют приоритет по отношению к общим норам, к примеру ГК РФ, которые регулируют отношения, установленных в договоре.

Так, согласно ст. 32 ЗоЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

+ по ЗозПП, если услуга не была оказана, то деньги подлежат возврату.

Я бы предложил Вам доработать оферту в части не оказания услуг, а заключать лицензионный договор, именно по предоставлению права пользования.  В этом случае им будет сложнее доказывать, что ничего они не получали, ведь доступ Вы предоставили.

С уважением, юрист Дмитрий.

Игорь
Клиент, г. Москва
Я бы предложил Вам доработать оферту в части не оказания услуг, а заключать лицензионный договор, именно по предоставлению права пользования.  В этом случае им будет сложнее доказывать, что ничего они не получали, ведь доступ Вы предоставили.

Дмитрий Квон

Лицензионный договор будет на странице с офертой которую принимают при регистрации? Или иначе нужно будет оформлять?

Игорь
Клиент, г. Москва
по ЗозПП, если услуга не была оказана, то деньги подлежат возврату.

Дмитрий Квон

Несмотря на доступ к части продаваемого продукта?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь о потребителях — физических лицах то мало того что нужно возвращать деньги, нужно вообще исключить этот пункт про штраф или неустойку из любого соглашения с физическим лицом. Иначе тут прямое нарушение ст 32 закона о защите прав потребителей.

Роспотребнадзор по жалобе или в плановом порядке тут вынесет штраф однозначно.