Обязана ли я вернуть деньги, если посылку так и не заберут?

Добрый день! 06.09.2018 покупателем была совершена оплата хэндмейд изделия и в тот же день я отправила товар почтой покупателю. Сегодня уже 21.09, покупатель не забирает посылку с почты россии с 12.09. Обязана ли я вернуть деньги если посылку так и не заберут? В какие сроки?

, Любовь, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Любовь

Добрый день! 06.09.2018 покупателем была совершена оплата хэндмейд изделия и в тот же день я отправила товар почтой покупателю. Сегодня уже 21.09, покупатель не забирает посылку с почты россии с 12.09. Обязана ли я вернуть деньги если посылку так и не заберут? В какие сроки?

Денежные средства вернуть обязаны, однако время еще есть. После предъявления требования покупателя о возврате денежных средств, у Вас 10 дней

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

По какой причине покупатель не забирает покупку? Он отказался от изделия и просит вернуть стоимость товара обратно? По какой причине отказался?  Уточните каким образом вы продавали товар: просто как личную вещь или Вы являетесь индивидуальным предпринимателем?

В настоящий момент что говорит сам покупатель и требует ли возврата стоимости товара в связи с тем, что не забирает его?

С уважением, Александра.