Каким образом я могу получить документацию и отчетность АО?

Добрый день!

Я являюсь владельцем доли в размере 47% УК ООО, которое в свою очередь является единственным акционером АО.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу получить документацию и отчетность АО?

Несу ли я субсидиарную ответственность за деятельность АО?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу получить документацию и отчетность АО?

Вы лично получить документы не можете, поскольку не являетесь субъектом имеющим право получить такую информацию

Для получения такой информации Вам нужно:

1. Получить доверенность от ООО на получение таких документов  и тогда по доверенности проблем не будет.

2. Попросить получить документы директора ООО.

Несу ли я субсидиарную ответственность за деятельность АО?

Вы лично, нет, но  кредиторы могут предъявить требования к Обществу.

Во общему правилу установленному в ч.2 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Однако они могут предъявить требования к Вам, при наличии банкротства вашего юридического лица.

Если Вам требуется дополнительная, расширенная консультация или составление документа, обращайтесь в чат. ВЫ получите ответы на свои вопросы.

Удачи ВАМ!!!

С уважением, юрист Дмитрий.