Необходима ли мне профессиональная переподготовка в школе?

Я работаю учителем в школе( биология). Есть высшее образование. Если я пройду профессиональную переподготовку ( больше тысячи часов) по направлению Психология, смогу ли я работать по новой специальности? Например, у себя же в школе,но не учителем,а психологом.

, Ирина, г. Каменск-Уральский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если Вы получите дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология», то будете вправе работать педагогом психологом, если речь идет об этой должности.

Согласно:

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Профессиональную переподготовку и проходят для того, чтобы работать по новой специальности.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

С уважением,