Могу ли я отказаться и какие будут против меня предприняты меры?

здравствуйте! в организации вспышка сальмонеллы, я, как работник ресторанной службы на две недели отстранен от работы (с сохранением оклада), прошел медобследования ( 2 мазка, 2 анализа крови) в поликлинике куда был направлен распоряжением администрации. все это время не испытывал никаких симптомов. в поликлинике сказали что все необходимые анализы сданы и больше ничего сдавать не нужно. руководство организации в обязательном порядке заставляет пройти еще один курс обследований у независимой организации. Законно ли это? В праве ли они заставлять? могу ли я отказаться и какие будут против меня предприняты меры?

, Константин Шабалин, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Если Вы уже прошли медицинское обследование и им не был подтвержден факт наличия у Вас заболевания, оснований для отстранения Вас от работы у работодателя не было, как и для требований о повторном прохождении медицинского осмотра.

В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;