Как правильно начисляются пени, если срок не вышел?
Здравствуйте!
В 30 июля 2018 пршло уведомление по почте, чтобы я уплатила налог. Срок до 3.12.2018. Время оплатить еще есть, однако на портале Госуслуг горит задолженность 0,02 пени. За что? Законно ли это? Почему начислили пени, если срок уплаты данного налога еще не вышел? Что делать в такой ситуации?
Спасибо!
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
налог на имущество. в квитанции указан налоговый период — 2017.
Екатерина
Екатерина, добрый день! О каком налоге и за какой период идет речь? Можете приложить уведомление без личных данных к вопросу? В общем то уточнить можно при визите в свою налоговую относительно какой задолженности начислены пени
Андрей Власов
Тогда действительно непонятно за что пени. Предположу, что это техническая ошибка. По НК срок уплаты данного налога не позднее 01.12, но это суббота, поэтому в уведомлении срок перенесен на 03.12, возможно из за этого программа как то автоматом насчитала пеню заранее, т.е. в любом случае надо идти в свою налоговую либо через ЛК направить обращение
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спаибо за Ваш ответ! Тогда я просто уплачу налог и эти две копейки.