Какие компенсации я могу получить за травму на производстве, если работал без ТД?

Работал у частного предпринимателя на производстве без трудового договора в процессе работы получил серьёзную производственную травму "на хожусь посостоянию здоровья" не могу работать уже более трёх месяцев какие компенсации я могу получить от этого работодателя т.к он просил меня не говорить что я получил производственную травму у него на производстве.есть свидетели которые могут подтвердить что я получил производственную травму именно у этого работодателя.Куда я могу обратиться по этому вопросу с уважением шерстюк вадим

, Вадим, г. Москва
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам необходимо письменно обратиться к работодателю с требованием о компенсации физического и морального вреда, приложить больничный лист (лист временной нетрудоспособности). Так же вы можете рассчитывать на компенсацию фактически понесенных затрат (например, на лекарственные препараты, медицинские услуги).

В случае, если работодатель откажется от добровольной компенсации, причиненного Вам вреда, вы в праве обратиться в Трудовую инспекцию и в суд.