Может ли жена при разводе претендовать на дом, где муж собственник?

Добрый день.Мой законный муж,не хочет прописывать меня в дом,в котором он один собственник.Дом достался по наследству.Он говорит,что при разводе я смогу на него претендовать,правда ли это?

, Надежда, г. Липецк
Ольга Соболева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда!
Наследственное имущество не подлежит разделу, в случае развода.
Даже если супруг вас пропишет, никакого права на данный объект недвижимости вы не будете иметь.

Закон (пункт 2 статьи 256 ГК РФ) четко разделяет понятия личного и совместного супружеского имущества:

к совместному имуществу относится все то, что было приобретено в период супружеской жизни.
к личному имуществу относится все то, что было в собственности мужа или жены до брака, а также то, что было получено в дар или по наследству в период брака.