Подскажите пожалуйста, делится ли при разводе квартира находящаяся в обременении (военная ипотека) через 3

Добрый день! Подскажите пожалуйста, делится ли при разводе квартира находящаяся в обременении (военная ипотека) через 3 года после развода, при условии что бывшая жена является военнослужащей с правом использования военной ипотеки.

, Татьяна, г. Ногинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно определению Верховного Суда РФ от 24 января 2017 года (№58-КГ16-25) и постановлению Конституционного Суда РФ от 20 июля 2018 года (№34-П), если квартира приобретена в период брака, она считается совместной собственностью супругов, даже если использовалась военная ипотека. Это связано с тем, что накопительно-ипотечная система (НИС) направлена не только на обеспечение военнослужащего, но и его семьи. В этом случае квартира делится в равных долях между супругами.

Желаю Вам удачи!

Татьяна
Клиент, г. Ногинск
Спасибо большое за ответ!
Татьяна
Клиент, г. Ногинск
Квартира делится в момент нахождения в обременении либо после снятия обременения?