Что предпринять, если с утра до вечера звонят по поводу чужого кредита?

Здравствуйте!

Звонят сотрудники банка когда с утра сплю, когда на работе, когда дома, уже несколько дней подряд. По кредиту одного из знакомых, с которым не поддерживаю связь. Брать трубки и объяснять ситуацию уже устал, звонки продолжаются с одними теми же словами: "дайте этого человека, передайте информацию" и тд.

Что можно сотворить с этим банком? Уже начал психовать и срываться.

Спасибо.

Уточнение от клиента

, Виталий, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Очень не приятно, когда достают такими звонками. Вам сначала нужно выяснить кто именно Вам звонит, выясните являются ли они официально зарегистрированными  коллекторами, поскольку чаще всего они таковыми не являются.  Обычно звонят физ. лица или юр. лица, которые выкупили задолженность.

В этом случае Вам нужно только записывать ф.и.о., адрес, наименование юр. лица.

Затем уже обращаться в различные надзорные или правоохранительные органы.

Если это действительно коллекторы, которые имеют лицензию, то нужно обращаться с жалобой в ФССП.

Для профилактики не помешает обратиться в прокуратуру. Несмотря на то, что они такие проверки не проводят, но за то отправят обращение в нужный орган с контролем. Последнее означает, что  административный орган обязан направить принятое решение по проведенной проверке.

Если Вам требуется дополнительная, расширенная консультация или составление документа, обращайтесь в чат. ВЫ получите ответы на свои вопросы.

С уважением, юрист Дмитрий.

Виталий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!

Звонят именно из банка, это точно, разные лица.

Говорят, что мой телефон указан также как контактного лица.

Виталий, тогда нужно обращаться с жалобой в ЦБ РФ и прокуратуру.

Пусть проводят проверку и выяснят кто из них Вам звонил. Возможно это не работники банка, а их дочерние компании, которые работают на взыскание задолженности.

Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Для идеального исходя ситуации нужно выяснить от куда у банка информация о Вас. Может заемщик оставлял Ваш номер телефона как лица, способного подтвердить надежность его финансовых возможностей и т.д.

Допустим, что Ваши персональные данные были предоставлены в банк без Вашего согласия, что является нарушением ФЗ от 27.07.2006 № 152 (ст. 24). Нужно обратиться в банк с требованием представить информацию каким путем они получили ваши контакты, реквизиты и прочие данные. Также подготовить письменную претензию в банк с требованием прекратить незаконные действия. Параллельно можете обратиться в прокуратуру и полицию с соответствующими заявлениями о нарушении ваших прав.