Могу ли я оформить опекунство над младшей сестрой?

Мне 19лет , я замужем , в положении . Отца у нас нет ,он умер,когда мне было 9,есть младшая сестра ,уже 3года она живет со мной. Мама сошлась с отчимом, и уехала в другой город. Воспитываю сестру я. Могу ли я лишить прав мать ,и взять опекунство над мл.сестрой? Собственного жилья нет . Есть отчий дом ,если нужно будет,мать перепишет на меня его. Жилье в поселке . Мы же живем в городе за 30км от этого поселка. На съемной квартире. Есть стол для занятий и собственная кровать у сестры. Школу не пропускаем, ходит всегда в чистеньком и новом,с хорошим телефоном,который купила так же я. Что посоветуете в данной ситуации?

, Амина, г. Майкоп
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Теоретически Вы подходите под требования, предъявляемые к опекунам, которые установлены в ГК РФ.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом большое значение имеют Ваши родственные отношения. Что касается возможности лишения матери родительских прав, то для этого должны быть веские основания, предусмотренные в СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

Вам нужно подумать: есть ли смысл лишать мать родительских прав и для чего это нужно. Если для того, чтобы получать алименты, можете начать процесс лишения. Однако, если место жительства ребенка будет определено с Вами, мать сестры и так обязана будет выделять деньги на содержание несовершеннолетнего ребенка. Опекунство можно оформить и без лишения матери родительских прав.

Амина
Клиент, г. Майкоп
Мать не интересуется нашей жизнью. Сестре приходит пенсия по потере кормильца 8т, если мать лишить род.прав, то уже ей полагается 16т, и квартира как сироте в 18лет
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Амина!

Так как мать отстранилась от воспитания ребенка, ребенок с ней не проживает, а проживает с вами, вы можете оформить через опеку и попечительство временное опекунство сейчас. Также рекомендую вам подать одновременно иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Дело в том, что есть вероятность того, что сначала мать ограничат в родительских правах, но алименты взыщут в любом случае. В случае, мама ребенка будет уклоняться от уплаты алиментов тогда шансы на лишение родительских прав существенно возрастают.

Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь!

Амина
Клиент, г. Майкоп
Боюсь если мать лишат род. прав, мне могут не одобрить опекунство. Возможно ли это?

Вы родная сестра, самая близкая родственница после матери, к тому же ребенок проживает с вами, что немаловажно. Возраст Вам позволяет оформить опекунство. Решение будет приниматься исключительно в интересах ребенка. Не вижу никаких препятствий в оформлении опекунства, если только мама не захочет забрать ребенка к себе.