Авансовые платежи бюджетной организацией

Добрый день...

Подскажите пожалуйста, действительно ли Бюджетное учреждение (школа) не имеет права по законодательству оплачивать 50% аванс на оказание услуг ( Исполнитель ИП)...ссылаются на дейтсвующее законодательство и бюджетный кодекс...

Заранее спасибо большое за ответ..

, Мария, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария! В решении о бюджете в вашем муниципальном образовании должно быть прописано какой размер авансовых платежей по каким договорам (контрактам) возможны для всех бюджетных учреждений муниципального образования. Но соответствии с бюджетным кодексом Российской Федерации имеются ограничения.  По общему правилу можно перечислять авансовые платежи в размере, не превышающем 30 % суммы контракта; для отдельных случаев предусмотрена возможность авансирования свыше 30 и до 80 % суммы контракта; в некоторых случаях допускаются авансы до 100% суммы договора, например об оплате услуг связи, подписки на печатные издания, обучения на курсах повышения квалификации и приобретении полисов ОСАГО.

Посмотрите в Решении о бюджете вашего муниципального образования.