8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авансовые платежи бюджетной организацией

Добрый день...

Подскажите пожалуйста, действительно ли Бюджетное учреждение (школа) не имеет права по законодательству оплачивать 50% аванс на оказание услуг ( Исполнитель ИП)...ссылаются на дейтсвующее законодательство и бюджетный кодекс...

Заранее спасибо большое за ответ..

20 сентября 2018, 08:15, Мария, г. Москва
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария! В решении о бюджете в вашем муниципальном образовании должно быть прописано какой размер авансовых платежей по каким договорам (контрактам) возможны для всех бюджетных учреждений муниципального образования. Но соответствии с бюджетным кодексом Российской Федерации имеются ограничения. По общему правилу можно перечислять авансовые платежи в размере, не превышающем 30 % суммы контракта; для отдельных случаев предусмотрена возможность авансирования свыше 30 и до 80 % суммы контракта; в некоторых случаях допускаются авансы до 100% суммы договора, например об оплате услуг связи, подписки на печатные издания, обучения на курсах повышения квалификации и приобретении полисов ОСАГО.

Посмотрите в Решении о бюджете вашего муниципального образования.

20 сентября 2018, 10:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правомерно ли начисление налога на прибыль с авансового платежа?
Организация на ОСНО ведет учет доходов и расходов методом начисления. В августе месяце организация заключила международный контракт на поставку оборудования. Покупатель оборудования на выделенный счет перечислил авансовый платеж. Организация должна была эти деньги задействовать. Однако налоговая инспекция определила авансовый платеж, как прибыль предприятия и насчитала налог на прибыль с этой суммы, аргументируя это тем, что предприятие сможет учесть сумму налога, выплаченную с аванса, в счет будущих платежей при заключении новых сделок. Правомерно ли поступила налоговая инспекция?Ведь данный авансовый платеж организация хотела использовать как оборотные средства.
29 октября 2018, 18:39, вопрос №2150000, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Уплата ежемесячных авансовых платежей по вновь созданной организации
Здравствуйте. Вопрос по уплате ежемесячных авансовых платежей по вновь созданной организации. Организация создана в июне 17, деятельности в июне не было, отчетность за 2 кв.нулевая. Выручка в июле-181924, августе-5119008, сентябре-1163915, октябре-3262174. С какого месяца нужно начинать платить ежемесячные авансовые платежи?
08 ноября 2017, 09:14, вопрос №1805045, юлия, г. Волгоград
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Вопрос: правомерно ли признание квартальных авансовых платежей за НВОС в качестве расхода в целях исчисления налога на прибыль?
С 1 января 2016 года изменилось природоохранное законодательство, а именно вступила в действие ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которой плата за НВОС осуществляется в виде квартальных авансовых платежей (кроме четвертого квартала) в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год. Плата, исчисленная по итогам календарного года, вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) налогоплательщик налога на прибыль организаций уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов ( за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты ( а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 №-7ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее №7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, хранение, захоронение отходов производства и потребления. Подпунктом 7 пункта 1 статьи 254 Кодекса установлено, что к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения. В соответствии с пунктом 1 статьи 272 Кодекс расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 Кодекса. Необходимо отметить, что пунктом 2 статьи 272 Кодекса не определена дата осуществления материальных расходов в части платы за негативное воздействие на окружающую среду. В соответствии с пунктом 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (приказ Минфина от 06.05.1999 № 33н) расходы подлежат признанию в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств, иной формы осуществления. С учетом требований статьи 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» под отчетным периодом понимается период для составления бухгалтерской отчетности (в том числе промежуточной – первый квартал, полугодие, 9-ть месяцев и год). Согласно пункту 16 ПБУ 10/99 расходы признаются при одновременном выполнении следующих «условий»: расход производится в соответствии с договором, требованием законодательных и нормативных актов или обычаями делового оборота; сумма расхода может быть определена; имеется уверенность в том, что в результате операции произойдет уменьшение экономических выгод. Уверенность в уменьшении экономических выгод имеется в случае – когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива. При этом в соответствии с пунктом 3 ПБУ 10/99 авансовые платежи не признаются расходами. Соответственно, признание авансовых платежей в течение 1-3 кварталов 2017 года (в размере ¼ суммы платы за негативное воздействие, уплаченной за предыдущий год) в качестве расхода не соответствует пункту 3, а также пункту 16 ПБУ 10/99 (так как существует «реальная» неопределенность, что в сумме авансового платежа произойдет уменьшение экономических выгод Общества).
15 марта 2017, 09:35, вопрос №1572142, Артем, г. Уфа
9 ответов
Налоговое право
Авансовый платеж на прибыль
Организация не уведомила налоговую инспекцию до 31 декабря предшествующего года об уплате авансового платежа по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли и сумма доходов от реализации за 4 предыдущих квартала в среднем больше 10 000 000 руб. за квартал. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль в 4 квартале предшествующего года составила 50 000 руб. По итогам 1 квартала отчетного года получена прибыль – 1 000 000 руб., а по итогам полугодия – 2 200 000 руб. Определите сумму ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев текущего года.
15 ноября 2013, 16:00, вопрос №296456, наталья, г. Орск
1 ответ
Все
По зачислению в бюджет сум авансовых платежей
Согласно ст. 346.23НК РФ налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, представляется по истечении налогового периода. В случае изменения места нахождения организации в течение налогового периода представление декларации и уплата налога осуществляются по новому месту нахождения организации. Статьей 346.21НК РФ установлено, что авансовые платежи уплачиваются по месту нахождения организации (месту жительства ИП). Подлежат ли возврату из бюджета одного субъекта РФ и зачислению в бюджет другого субъекта РФ суммы авансовых платежей по указанному налогу, если они были уплачены до снятия налогоплательщика с учета в налоговых органах в одном субъекте РФ и постановки на учет в другом субъекте РФ?
19 сентября 2012, 08:11, вопрос №17356, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2018