Обязан ли я въезжать в Россию через Москву или могу въехать в страну через любой другой город?

Здравствуйте. Я планирую поехать в Россию и оформил себе для этого частную визу, так как не являюсь гражданином РФ. Приглашение было оформлено в Москве, следственно этот город указан в визе рядом с именем того лица от которого я получил приглашение.

Вопрос мой такой: обязан ли я въезжать в Россию через Москву или могу я въехать в страну через любой другой город?

, Dmitrij Kovalcuk, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Действующее законодательство не обязывает Вас въезжать в страну именно через город, указанный в приглашении. Но Вы должны быть готовы объяснить миграционной службе причины, по которым не сразу направились в Москву, тем более, если Ваше перемещение по стране может показаться проверяющим нелогичным. Следует также помнить, что у Вас есть обязанность по регистрации в миграционных органах, а у приглашающей стороны — своя ответственность за соблюдение режима Вашего пребывания в РФ.