Есть ли возможность избежать такого поворота в данной ситуации?

Здравствуйте . Я курсант военного училища . Поступил на службу 28.08.2017 . И я захотел отчислиться , но мне сказали , что придёться дослужить ещё 6 месяцев , т.к в военном училище 2 дня за 1 . Есть ли возможность избежать такого поворота ?

, Арсений, г. Великий Новгород
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Арсений, добрый день.

С Вашего позволения я отвечу без многочисленных ссылок на закон. Если будут нужны — уточните, я все распишу подробно.

1. Если Вы уже заключили контракт (что очень вряд ли), и при этом увольняетесь, скажем, по невыполнению условий контракта, то Вам (за исключением случаев, которые я укажу во 2 пункте) придется дослуживать оставшийся срок военной службы по призыву, поскольку на момент увольнения срок такой службы Вы не выслужили. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается Вам в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

2. Если это Ваш случай, то при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Вы имеет право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно уволиться с военной службы.Повторюсь — это в случае, если Вы заключили контракт и увольняетесь по крайне неположительному основанию.

3. Вне зависимости от того, заключили Вы контракт или не заключили, то учтите, что при увольнении за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, либо за отказ заключить контракт о прохождении военной службы, Вы будете возмещать средства федерального бюджета, затраченные на Вашу военную или специальную подготовку. Размер возмещаемых средств определяется Постановлением Правительства РФ № 402 от 25.06.2007 г., которым утверждена «Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования».

4. Самый удобный вариант — отчислиться по одному из этих оснований, в таком случае затраты на обучение с Вас не взыскиваются (эти основания указаны в ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»):

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
В любом случае, если Вы не выслужили установленные сроки службы по призыву и не имеете отсрочки или освобождения от военной службы (например, по заключению ВВК о состоянии Вашего здоровья), то Вам  придется дослуживать срок службы по призыву.