Что делать, если руководство РЖД отказывает в признании несчастного случая?

Мой муж, помощник машиниста тепловоза, умер на рабочем месте, когда вёл тепловоз. РЖД отказывается признать этот случай несчастным, так как умер по болезни, острая сердечная недостаточность. Но у него не было возможности получить скорую медпомощь, в тепловозе не было даже аптечки. Разве они правы?

  • IMG_0179
    .jpg
  • IMG_0187
    .jpg
  • IMG_0182
    .jpg
  • IMG_0184
    .jpg
  • IMG_0187
    .jpg
, Ирина, г. Лабытнанги
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанной ситуации выводы комиссии верны, основаны на ст. 229.2 ТК РФ, смерть, действительно, здесь не является несчастным случаем на производстве, данный случай не подлежит оформлению актом Н-1.

В части оказания медицинской помощи может быть проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении медицинского работника по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному), если данный медицинский работник не оказал ее без уважительной причины.

Кроме того, возможно проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда) в отношении ответственных работников ТЧЭ.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина…

Перечень несчастных случаев, подлежащих расследованию и учету закреплен статьей 227 Трудового кодекса РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших.

Как видно из этой нормы законодательства все несчастные случаи связаны с воздействием внешних факторов и смерть в результате имевшегося заболевания в данном перечне отсутствует. Таким образом, смерть Вашего мужа скорее всего не может быть признана несчастным случаем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Для того, чтобы данный случай был признан именно несчастным случаем на производстве, необходимы доказательства свидетельствующие о наличии прямой причинно-следственной связи между исполнением умершим его должностных обязанностей и наступлением его смерти, если таковых не имеется, то данный случай не признают несчастным случаем на производстве.

Вот пример такого решения суда:

Решение № 2-4925/2016 от 25 июля 2016 г. по делу № 2-4925/2016

http://sudact.ru/regular/doc/g...

Из него следует, что работник умер по причине острого повторного инфаркта миокарда, при этом инспекция труда в рамках проведенной проверки изначально признала данный случай несчастным случаем на производстве.

Между тем при обращении работодателя в суд, суд не усмотрел наличия доказательств подтверждающих именно наличии прямой причинно-следственной связи между исполнением умершим его должностных обязанностей и наступлением его смерти, т.е. такого рода подтверждения не было предоставлено, а без них, наступление смерти нельзя признать именно наступившей по причине выполнения работы умершим и влияния именно производственных факторов на наступление смерти, т.е. в данном примере смерть наступила независимо от этого.

Разве они правы?

Правы они или нет, может показать проверка трудовой инспекции в порядке предусмотренном трудовым законодательством, также возможно проведение совместной проверки как органами ФСС, трудовой инспекции, по согласованию с прокуратурой в том числе.

Но как видно из приведенного выше примера решения суда, даже проверка трудовой инспекции не всегда бывает объективна, а у работодателя имеется право на обращение в суд, если он не согласен с ее результатами.

Проверка в свою очередь проводится согласно  приказу Минздравсоцразвития РФ от 21 сентября 2011 года N 1065н

«Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве» следует:

36. В целях надлежащего обеспечения исполнения государственной функции уполномоченными работниками территориальных органов Роструда готовятся предложения в ежегодный план проверок, формированию которых предшествует проведение анализа:

сведений о пострадавших от несчастных случаях на производстве, обратившихся или доставленных в медицинскую организацию, содержащихся в извещениях, представляемых медицинскими учреждениями в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1045н «Об утверждении статистического инструментария по учету пострадавшего от несчастного случая на производстве»;

оперативных сведений о соблюдении работодателями установленного порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, полученных в результате надзорно-контрольной деятельности территориального органа Роструда и проведенных в согласованном порядке сверок данных о происшедших несчастных случаях на производстве в соответствии с заключенными соглашениями о взаимодействии в установленной сфере деятельности:

с региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации (данные о происшедших в отчетный период страховых случаях, а также персональные сведения о лицах, впервые обратившихся за назначением сумм в возмещение вреда в связи с несчастными случаями на производстве);
63. Внеплановая выездная проверка юридического лица или индивидуального предпринимателя проводится после согласования с органом прокуратурыпо месту осуществления деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя в порядке, установленном статьей 10 Федерального закона N 294-ФЗ, на основании типовой формы заявления, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 года N 141.

http://docs.cntd.ru/document/9...