Срок погашения судимости

в 2012 г я освободился с мест лишения свободы, отбывал по ст 131 ч2 , сейчас хочу получить разрешение на оружие, прошло 6 лет, на сколько я помню срок судимости на 2012 г по тяжким статьям был 6 лет, а инспектор в разрешительной говорит восемь. Так судимость у меня погасилась или нет?

, илья, г. Сарапул
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Инспектор прав.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

У вас тяжкое как раз. Там изменения были в 2013 году ( после 23.07.2013), с 6 до 8 лет подняли. Данные положения ухудшают Ваше положение, поэтому к вам должно применяться в данной ситуации 6 летний срок в силу ст. 10 УК РФ.

Обращаетесь к инспектору, пусть отказ выдает, обжалуете — суд в Вашу пользу вынесет решение. Не предусмотрено процедуры никакой для погашения судимости, она у вас считается погашенной в данный момент, тут можно только обжаловать отказ в выдаче разрешения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Инспектор прав. Ст. 10 УК РФ

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку изменили на 8 лет, что ухудшает Ваше положение, то должен применяться 6 летний срок, она у вас итак погашена. Как указано также в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 4-П по делу о проверке конституционности части второй статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, части второй статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации», Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и ряда положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, касающихся порядка приведения судебных решений в соответствие с новым уголовным законом, устраняющим или смягчающим ответственность за преступление, в связи с жалобами граждан А.К. Айжанова, Ю.Н. Александрова и других

Тем самым предполагается, что законодатель, принимая закон, устраняющий или смягчающий уголовную ответственность и, следовательно, являющийся актом, который по-новому определяет характер и степень общественной опасности тех или иных преступлений и правовой статус лиц, их совершивших, не может не предусмотреть — исходя из конституционно обусловленной обязательности распространения действия такого рода законов на ранее совершенные деяния — механизм придания ему обратной силы, а правоприменительные органы, в том числе суды, управомоченные на принятие во исполнение этого закона юрисдикционных решений об освобождении конкретных лиц от уголовной ответственности и наказания или о смягчении ответственности и наказания, оформляющих изменение статуса данных лиц, не вправе уклоняться от его применения.
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Илья…

Ваша судимость погашена, поскольку уголовный закон ухудшающий положение осужденного обратной силы не имеет.

Пункт 1 статьи 10 Уголовного кодекса РФ

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

До 31.07.2013 года действовала редакция Уголовного кодекса РФ по которой срок погашения судимости по тяжким преступлениям составлял 6 лет. Поскольку преступление было совершено Вами до этого срока и освободились Вы ранее, то для Вас срок погашения судимости 6 лет.