Снятие судимости

Здравствуйте. 15 сентября 2022 года я был осужден по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности и возбуждении ненависти или вражды к социальной группе "сотрудники полиции, росгвардии, ФСО ..." к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима; 3 июля 2026 года освободился из колонии. Хочу подать на досрочное снятие судимости. По прошествии какого срока я могу это сделать и что для этого надо?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый вечер!

Досрочное снятие судимости возможно до истечения срока её погашения при соблюдении определённых условий. Это предусмотрено частью 5 статьи 86 Уголовного кодекса РФ.

Условия для досрочного снятия судимости
Суд может снять судимость досрочно, если:
осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно;
полностью возместил вред, причинённый преступлением.
Понятия «ведёт себя безупречно» и «возмещение вреда» толкуются судами с учётом всех обстоятельств дела.

Порядок рассмотрения ходатайства
Вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание. Ходатайство подаётся в суд по месту жительства осуждённого — в суд той же инстанции, который вынес приговор (например, районный суд, если приговор выносил районный суд; мировой судья — если дело подсудно мировому судье).
Некоторые особенности процедуры:
участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство, обязательно;
в судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве;
рассмотрение начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные приглашённые лица;
суд может истребовать дополнительные материалы: справки о судимости, информацию от участкового инспектора о поведении осуждённого по месту жительства и др..
К ходатайству обычно прилагают:
заверенные копии приговора и, при наличии, определения (постановления) вышестоящего суда;
справку об отбытии осуждённым основного и дополнительных наказаний;
характеристики;
копии приказов о поощрениях;
сведения о возмещении ущерба, причинённого преступлением.
Последствия отказа
Если суд откажет в снятии судимости, повторное ходатайство можно подать не ранее чем через год со дня вынесения постановления об отказе.
Другие способы досрочного снятия судимости
Помимо судебного порядка, судимость может быть снята досрочно:
на основании акта об амнистии, принимаемого Государственной думой РФ (статья 84 УК РФ);
в порядке помилования Президентом РФ (статья 85 УК РФ).
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. После этого лицо считается несудимым.