Как истребовать деньги за дом, если не поступают выплаты по рассрочке?

Продала дом за мат.капитал,соц.капитал остальное в рассрочку.Покупатели не платят уже полгода и не собираются.Что далать,как вернуть деньги?

, Юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно подавать в суд и взыскивать деньги в принудительном порядке

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.