Нужен ли новый сертификат на сертифицированный ранее товар, с просроченным сроком действия сертификата

Добрый день!

Был выпущен Сертификат Соответствия ТР ТС 020/2011 на серию, сроком на 1 год. Январь 2016 - Январь 2017.

В Январе 2016 мы ввезли товар под этот сертификат. Но товар стал очень плохо продаваться и в 2018 мы всё еще с частью этого товара на складе.

Надо ли выпускать новый сертификат на товар, который уже был ввезен и был уже сертифицирован?

Интересует аргументированное мнение со ссылкой на документ (закон, письмо ведомства с пояснением и т.п..), который однозначно дает ответ на этот вопрос.

, Елена Погуляева, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

 Если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, продукция, выпущенная в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, может находиться в обращении в течение срока годности или срока ее службы, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Оформление нового сертификата соответствия или декларации о соответствии на такую продукцию законодательством не предусмотрено.

Основание

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О техническом регулировании»

Статья 28. Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия

2. Заявитель обязан:

приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у товара срок действия, годности не закончился то можно его продавать.

Фз о техническом регулировании

Статья 28. Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия

2. Заявитель обязан:

приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

у вас товар выпущен в обращение во время действия сертификата. Поэтому если срок годности не истек можно его продавать. На этот именно товар на складе новые документы оформлять не нужно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

(Верные ответы уже даны, но так как заказана услуга — 3 ответа юриста — по просьбе «Правовед.ру» добавлю и своё мнение)

Поддерживаю коллег. Оформление нового сертификата не требуется. Ваша ситуация прямо предусмотрена Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Согласно уже указанной статье 28 Закона, заявитель обязан приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек,за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому здесь в первую очередь нужно обратить внимание на срок годности или службы товара. Если он не истёк, то можете продавать несмотря на окончание действия сертификата.

Эта позиция поддерживается и Федеральной налоговой службой России. На официальном сайте ФНС в разделе  «Часто задаваемые вопросы» за 2016 год было размещено следующее разъяснение:

Вопрос: Что делать, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии на товары истек?

Ответ: Если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, продукция, выпущенная в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, может находиться в обращении в течение срока годности или срока ее службы, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Оформление нового сертификата соответствия или декларации о соответствии на такую продукцию законодательством не предусмотрено.

Вопрос-ответ // ФНС России: официальный сайт, раздел «Часто задаваемые вопросы». 2016. URL: http://www.nalog.ru (дата обращения 23.08.2016).

                                                                       С уважением, А.В. Максименко.