Здравствуйте, Елена.
(Верные ответы уже даны, но так как заказана услуга — 3 ответа юриста — по просьбе «Правовед.ру» добавлю и своё мнение)
Поддерживаю коллег. Оформление нового сертификата не требуется. Ваша ситуация прямо предусмотрена Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании».
Согласно уже указанной статье 28 Закона, заявитель обязан приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек,за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поэтому здесь в первую очередь нужно обратить внимание на срок годности или службы товара. Если он не истёк, то можете продавать несмотря на окончание действия сертификата.
Эта позиция поддерживается и Федеральной налоговой службой России. На официальном сайте ФНС в разделе «Часто задаваемые вопросы» за 2016 год было размещено следующее разъяснение:
Вопрос: Что делать, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии на товары истек?
Ответ: Если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, продукция, выпущенная в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, может находиться в обращении в течение срока годности или срока ее службы, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Оформление нового сертификата соответствия или декларации о соответствии на такую продукцию законодательством не предусмотрено.
Вопрос-ответ // ФНС России: официальный сайт, раздел «Часто задаваемые вопросы». 2016. URL: http://www.nalog.ru (дата обращения 23.08.2016).
С уважением, А.В. Максименко.