Как правильно подсчитать, если праздники выпадают на отпуск?

На время отпуска выпадают майские праздники. Приплюсовываются ли они к отпуску или "сгорают", как обычные рабочие дни?

, андрей, пгт. Псебай
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статьей 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

                                                                    С уважением, А.В. Максименко

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Да, выходные майские дни будут приплюсованы к отпуску, но не оплачены. В праздничные дни вы не работаете и потому они не оплачиваются.