Какие документы нужны для судебного иска на алименты?

Добрый день.Если можно помогите мне.Я и мой ребенок получили гражданство России в 2016, но она родилась в Армении в 2014 году, свидетельство о рождении армянское.Сейчас я хочу подать судебный иск на алименты, моего гражданского мужа,гражданина Армении. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск, если да, то какие документы нужны.Заранее большое спасибо.

, Сильва, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сильва!

Да, российское законодательство допускает взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Между Российской Федерацией и Арменией, такие договоры существуют.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Сильва!

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск, если да, то какие документы нужны
Соглашусь с коллегой, иск о взыскании алиментов, Вы можете подать.
К иску необходимо будет приложить следующие документы:

Копия искового заявления;
Копия паспорта;
Копия свидетельства о расторжении брака/о заключении брака (если есть);
Копия свидетельства о рождении ребенка;
Копия справки жилищных органов о нахождении ребенка  на иждивении заявителя.