Кто должен произвести оплату эвакуатора к месту ремонта авто?

Росгосстрах отказывается прислать эвакуатор чтобы отвезти автомобиль на ремонт по страховке осаго. На оплату тоже сказали не рассчитывать. Правы ли они? Думаю не должны мы нести такие расходы.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

Позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу, изложенная в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение; стоимость работ по восстановлению дорожного знака, ограждения; расходы по доставке ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).

При этом в силу пункта 4.13 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения.

Я полагаю, сто эвакуация планируется не с места ДТП, а с места хранения поврежденного автомобиля? Поскольку расходы на эвакуацию обусловлены наступлением страхового случая и необходимы для реализации Вами права на получение страхового возмещения, то, полагаю, что такие расходы все-таки должны быть возмещены страховщиком. Если же страховщик откажется от их возмещения, то обратитесь к нему с претензией и если потребуется — в суд.