Налог за квартиру, купленную по ДДУ в 2015 году

Добрый день!

Квартира куплена по ДДУ в сентябре 2015 г., право собственности на квартиру оформлено в сентябре 2016 года.

За покупку квартиры получен налоговый вычет в полном объеме.

Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры и покупки на эти деньги квартиры большей площади. Подскажите, необходимо ли будет платить налог и в каком размере (13% от стоимости продажи или 13% от разницы в стоимости покупки в 2015 и продажи в 2018 году). Спасибо!

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры и покупки на эти деньги квартиры большей площади. Подскажите, необходимо ли будет платить налог и в каком размере (13% от стоимости продажи или 13% от разницы в стоимости покупки в 2015 и продажи в 2018 году). Спасибо!

Анна

Анна, добрый день! Да, в случае продажи данной квартиры ранее пяти лет с момента регистрации права собственности надо будет платить 13% НДФЛ. Налоговая база определяется с учетом ч. 5 ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости квартиры налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости. При этом, размер налогооблагаемой базы на основании ст. 220 НК РФ можно уменьшить на сумму расходов на приобретение данной квартиры, с остатка не позднее 15 июля следующего года уплачивается налог. Для уменьшения дохода на сумму расхода необходимо до 01 мая подать декларацию 3-НДФЛ. Если вычет на покупку данной квартиры не был полностью использован (в пределах 2 млн.) на остаток также можно уменьшить налогооблагаемую базу если расходы полностью не покроют доход от продажи

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

При продаже квартиры, которая находилась у Вас в собственности менее 5 лет, в соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться либо имущественным вычетом, либо вычетом в сумме документально подтверждённых доходов на приобретение квартиры. На эту тему есть очень полезная и доступная статья на официальном сайте налоговой с примерами расчетов и образцами заполнения декларации 3-НДФЛ. Ознакомьтесь со статьей по этой ссылке.