Нужна ли табачная лицензия для осуществления оптовой торговли?

Добрый день, при оптовой продаже табака (не сигарет,а именно табака), нужна ли лицензия,если да,то можете скинуть материалы как её получить и стоимость.

Спасибо

, Антон, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Антон, здравствуйте!

 В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» данный Закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 99-ФЗ. Торговли табачной продукцией среди них нет.
Основным законом в данной сфере является Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Закон N 15-ФЗ). В этом Законе также нет требования о необходимости лицензии.
Таким образом, законодательством РФ в настоящее время не предусмотрена лицензионная деятельность по розничной, оптовой продаже табака и табачных изделий.
Однако в Законе N 15-ФЗ содержится ряд ограничений, запретов и требований к торговле табачной продукцией и табачными изделиями (например, ст. ст. 19 и 20 Закона N 15-ФЗ).