Оплата проезда отпуска для жителей крайнего севера

РАБОТАЮ С МАРТА 1999 ГОДА ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЛЬГОТОЙ ПЕРВЫЙ РАЗ В 2011 КОГДА СМОГУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЬГОТОЙ НА ОПЛАТУ ПРОЕЗДА СНОВА

, ОЛЬГА, г. Петрозаводск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату1 раз в 2 года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпусказа первый год работы в данной организации (ст.325 ТК РФ).

с уважением,

Елена