Езда без включенных фар при условиях хорошей видимости

Я ехал в светлое время суток без включенных фар. Инспектор остановил меня чтобы проверить пристегнут ли ремнями безопасности ребенок на заднем сиденье. Я спросил у инспектора в чем я виноват. Обидевшись на мной вопрос инспектор принял решение составить протокол по поводу не включенных фар. Я отказался признавать решение инспектора о штрафе за это нарушение так как в основном законе о нарушениях этого нет, к тому же я ехал в черте города в условиях хорошей видимости со скоростью 40км/час и считаю что за данное нарушение справедливым будет предупреждение

, Фарид, г. Казань
Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

пдд
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
КоАП РФ
Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Пункт 19.5 Правил дорожного движения:

«При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

    • на мотоциклах и мопедах;
    • при движении в организованной транспортной колонне;
    • на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
    • при организованной перевозке групп детей;
    • при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
    • при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
    • при движении вне населенных пунктов».
Если время суток было действительно светлое и в протоколе указано время его составления, Вы можете его обжаловать вышестоящему должностному лицу, начальнику дорожной службы района, либо в суд.

--Если Вам понравилась консультация, оцените ответ, пожалуйста.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Отсюда вывод, протокол составлен правомерно.

Обжаловать протокола законодательством не предусмотрено. Обжаловать можно постановление.