8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Езда без включенных фар при условиях хорошей видимости

Я ехал в светлое время суток без включенных фар. Инспектор остановил меня чтобы проверить пристегнут ли ремнями безопасности ребенок на заднем сиденье. Я спросил у инспектора в чем я виноват. Обидевшись на мной вопрос инспектор принял решение составить протокол по поводу не включенных фар. Я отказался признавать решение инспектора о штрафе за это нарушение так как в основном законе о нарушениях этого нет, к тому же я ехал в черте города в условиях хорошей видимости со скоростью 40км/час и считаю что за данное нарушение справедливым будет предупреждение

05 сентября 2013, 19:06, Фарид, г. Казань
Татьяна Машурова
Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

пдд
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
КоАП РФ
Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

08 сентября 2013, 20:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Пункт 19.5 Правил дорожного движения:

«При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

    • на мотоциклах и мопедах;
    • при движении в организованной транспортной колонне;
    • на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
    • при организованной перевозке групп детей;
    • при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
    • при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
    • при движении вне населенных пунктов».
Если время суток было действительно светлое и в протоколе указано время его составления, Вы можете его обжаловать вышестоящему должностному лицу, начальнику дорожной службы района, либо в суд.

--Если Вам понравилась консультация, оцените ответ, пожалуйста.

08 сентября 2013, 20:48
0
0
0
0
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юрист, г. Нижний Новгород

Отсюда вывод, протокол составлен правомерно.

Обжаловать протокола законодательством не предусмотрено. Обжаловать можно постановление.

09 сентября 2013, 15:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я доказать наличие фары и звукового сигнала на велосипеде?
Здравствуйте! Я 02,08,2018г. в 17:10ч. на своем велосипеде попал в аварию. Ехал я по главной дороги мне выезжая с второстепенной дороги перегородил путь автомобиль и и я в него влетел, до приезда ДПС меня у везли в больницу и протокол составили без меня. Спустя два дня написал объяснительную где написано что ехал без электрического фонаря но со светоотражателями и погода была солнечная и ясная. 20,08,2018г инспектор ДПС выписал мне штраф в размере 800руб. "В постановлении указано, что я в нарушение п. 6 Основных положений по допуску транспортных средств в эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, управлял велосипедом «Старк», который не был оборудован звуковым сигналом, фонарем или фарой белого цвета, а также в нарушение п. 19.5 и п.2.3.1. ПДД РФ двигался на велосипеде без включенной фары, в том числе, под железнодорожным мостом, где были условия недостаточной видимости. " в ответе на несогласие я написал дословно так (на руле находилось светоотрожающий элемент, а акамуляторная фара находилась в бардачке возле руля, звуковой сигнал мне заменял трещотка переключателя скорости на руле). это послужило доказательством не в мою пользу, других доказательств у сотрудников нет. Могу ли я доказывать, что у меня все это было тоесть фара и звуковой сигнал ссылаясь на травму головы?
09 октября 2018, 20:33, вопрос №2129713, Леонид, г. Орел
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли включить в условия возможность заказчика оплачивать поставку товара до получения?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли включить в условия Контракта возможность Заказчика оплачивать поставку товара до его получения (то есть возможность предоплаты) по 44 ФЗ?
05 сентября 2018, 09:56, вопрос №2097517, Евгения, п. Ровеньки
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Противоречат ли действия сотрудников ГИБДД законодательству?
Здравствуйте, нужна консультация по ДТП, меня зовут Сердюк Сергей 1982г.р. (стаж вождения с 2004 года, была одна небольшая авария до этого момента не по моей вине). Я, управлял л\а Ниссан Альмера классик 2010 г.в.01.11.2017 г. двигаясь по федеральной трассе со скоростью (90-95 км в час) от г.Челябинск по направлению в г.Гурган, на 190 км в 20.30 по местному времени, совершил столкновение с трактором (с прицепной будкой), которая по-моему мнению не имела габаритных работающих огней (или они не были включены), трактор двигался не более 40 км в час, в тёмное время суток по автодороге (не могу узнать есть ли на этом участке автодороги запрещающие знаки по движению Трактора с прицепом, а также хотелось бы узнать наличие у данного транспортного средства - талона Технического осмотра или его аналога) Тормозной путь у меня отсутствовал ,так как я не успел среагировать, заснуть не мог,все видел,это препятствие стало внезапным. После первого столкновения меня от вынесло на встречную полосу движения, где грузовик Скания также столкнулся со мной, в результате грузовик получил повреждения системы гур и далее продолжить свой путь (по словам водителя он не сможет). У меня: 1.фары исправных, чистые, ближний свет фар отрегулирован, погодные условия хорошей видимости, дорожное покрытие без замечаний, дополнительных ограничений скорости на данном участке дороги не установлены. 2. Сотрудники ГИБДД составили постановление о нарушении пдд 12.15 ч.1 я его подписал, но устно высказывал возражение, на что мне было сказано что можно обжаловать в течении 10 рабочих дней. На руки копию протокола мне не дали, а также не сообщили и не позвонили по указанному мной номеру телефона о предстоящем разборе, видимо он все же уже был, это выяснить пока тоже не могу, номера телефонов не отвечают в ГИБДД, я только написал запрос по линии мвд на предоставление мне копий документов в электронном виде или ином, на что получил ответ что приезжайте лично за 15000 км, даже ели лечитесь от травмы, полученной в результате ДТП, к сожалению в первые часы после дтп я отказался от оказания мед. помощи так как чувствовал на тот момент времени себя хорошо (состояние шока). 3. У меня не осталось ни фото ни видео фиксации повреждений грузовика, который двигался по встречному направлению, а также повреждения трактора с прицепной будкой 4. Обращался уже в г.Новосибирск в травм пункт- ушиб грудной клетки, сейчас восстанавливаюсь. 5. Мой л\а не подлежит восстановлению, на утро 2.11.2017 я сделал фото. 6. До ДТП я приобрёл автомобиль в диллерском автосалоне в г.Москва, ехал по договору Купли-продажи. Полиса Осаго на тот момент ещё не было. 7.Из имущества : доля 25% от родительской квартиры (по преватизации), где я прописан и проживаю в данный момент. Временно безработный, автомобиль приобретал как раз с целью устройства торговым представителем. 10. Насколько я понял владельцем грузовика является юр.лицо, ( к тому что должен быть договор поставки и путёвки,иные документы, обстоятельства форс мажора)-на случай иска по моральному ущербу. Хотел бы получить предварительную оценку ситуации, ,что полагается в таких случаях,к чему готовиться и какие есть риски и дальнейшие действия.
17 ноября 2017, 06:35, вопрос №1815372, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Законно ли включил арендодатель условие об освобождении в любой момент арендатором арендуемого помещения?
Стороны пришли к соглашению что арендодатель вправе в любой момент письменно предупредив арендатора за один месяц потребовать от него освободить арендуемое помещение. Законно ли включил арендодатель условие об освобождении в любой момент арендатором арендуемого помещения?Может арендатор не согласиться на такое условие?
05 мая 2016, 13:26, вопрос №1242807, Анастасия, г. Новороссийск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определить виновника ДТП, если автомобиль ехал в условиях недостаточной видимости?
Нарушил ли правила пдд водитель автомобиля ехавший в условиях недостаточной видимости и совершивший наезд на попутно двигавшийся мотоцикл (возможно без габаритов) если да то какое?
07 декабря 2015, 18:01, вопрос №1064336, Антон, г. Омутнинск
4 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013