8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не продали энергетик несовершеннолетнему?

Почему мне не продали энергетик?У меня спросили есть ли у меня паспорт, я им ответил, что нет. Продавец заявил, что продаст энергетик с предявлением паспорта. Правильно ли они сделали? Помогите пожалуйста!

18 сентября 2018, 15:29, Вячеслав, г. Елец
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Доброго дня!
В разных регионах местные законы подходят по-разному к продаже энергетических напитков. Насколько я знаю на федеральном уровне, такого общего запрета в настоящий момент нет. Есть, допустим закон Московской области, который запрещает энергетиков несовершеннолетним. Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области».
В любом случае если вам отказывают, требуйте у администрации магазина и продавца предоставить вам ссылку на закон, который запрещает лицам до 18 лет приобретать такие напитки.

18 сентября 2018, 15:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли не продать энергетик adrinaline rush без паспорта?
Могут ли не продать энергетик adrinaline rush без паспорта?
23 июня, 06:05, вопрос №3059006, Денис, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли в магазине не продали энергетик гражданину младше 18 лет?
мне не продали энергетик был в магазине метрополис на что кассир попросил паспорт, я задал ему вопрос "зачем вам паспорт" на что получил ответ, мне нужно удостовериться. паспорт я предоставил на что он сказал что не продаст мне энергетик т.к я не достиг возраста 18 лет
16 октября 2019, 09:51, вопрос №2551703, Danya, г. Курган
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли не продать безалкогольный энергетик несовершеннолетнему?
Здравствуйте, мне интересно, могут ли не продать безалкогольный энергетик в моем городе, есть ли закон на запрет продажи данного напитка несовершеннолетним?
11 августа 2018, 00:35, вопрос №2075571, Эльвира, г. Тольятти
2 ответа
Защита прав потребителей
Законно ли не продали энергетик без паспорта?
Здравствуйте, такая ситуация. В магазине «Пятерочка» в городе Санкт-Петербург, продавец отказался продавать энергетик «Adrenaline Rush» и требовал показать паспорт. На мои вопросы почему отвечал что есть такой закон, статьи никакой не называл. На самой банке написано «не рекомендовано до 18 лет», но ведь «не рекомендовано» - это не запрет же Вот и возникакт вопрос - Являются ли действия продавца правомерны? Имел ли он право не продать энергетик без паспорта?
09 января 2018, 04:30, вопрос №1864980, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли не продали энергетик несовершеннолетнему в Магнитогорске?
Живу в городе Магнитогорск ( Челябинская область). В одном из сетевых магазинов не продали безалкогольный энергетический напиток, аргументируя это тем, что несовершеннолетним его пить нельзя. Не нарушает ли этот магазин закон о защите прав потребителей?
12 августа 2017, 11:33, вопрос №1722162, Анна, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2018