Могут ли возникнуть проблемы с трудоустройством, если нет оригинала одного из документов?

Здравствуйте! Я врач, у меня есть действующий сертификат по терапии, однако, удостоверение об окончании ординатуры утеряно, есть только его копия. Могут ли мне отказать в приеме на новую работу в этом случает?

, Евгения, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгения

При поступлении на работу, Вы должны предоставить оригиналы документов, можете заказать дубликат удостоверения об окончании ординатуры

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 11 Статья 64
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Здравствуйте Евгения!

Статья 65 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень документов которые работодатель может затребовать при приеме на работу, среди них в том числе: документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В соответствии с частью 1 статьи 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора, при этом в соответствии с частью 2 указанной статьи основанием для отказа в заключении трудового договора могут быть обстоятельства, связанные с деловыми качествами соискателя.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

В соответствии с требованиями установленными  Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих предъявляются следующие требования к лицам желающим занимать должность врач-терапевт — высшее профессиональное образование по одной из специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «Терапия» или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)», сертификат специалиста по специальности «Терапия» без предъявления требований к стажу работы.

Кроме того, Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 марта 2017 года N 293н был утвержден профессиональный стандарт «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)», в соответствии с положениями данного документа предъявляются следующие требования к образованию врача терапевта-участкового :

Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» завершившим обучение в соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего образования с 2017 г. Высшее образование — специалитет по специальностям «Педиатрия» или «Лечебное дело»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Терапия». Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка по специальности «Терапия» при наличии подготовки в ординатуре по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)».

Особые условия: Сертификат специалиста по специальности «Терапия» и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Лечебное дело».

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных действующим законодательством Российской Федерации

Таким образом, учитывая, что предъявление документа, подтверждающего прохождение ординатуры, для врача терапевта является одним из требований приема на работу, отсутствие оригинала данного документа, в определенных случаях, может явиться основанием для отказа в приеме на работу.