8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ во включении в список нуждающихся в жилье из-за прописки в квартире родителей?

Добрый День! Подскажите пожалуйста варианты решения проблемы, и на какие нормы и положения в законе можно ссылаться?! Я военнослужащий, у жены от первого брака есть ребёнок 8 лет (отец от него не собирается отказываться), собрал документы для жилищной группы чтобы включить жену в состав своей семьи. По данным ЕГРН у жены собственности на территории РФ нет. Жена с ребёнком прописаны в квартире своих родителей, квартира приватизировалана 1/2 отец И 1/2 мать (в момент приватизации жена была несовершеннолетней и явно не могла самостоятельно решать эти вопросы). В жил. группе возникли вопросы к приватизированной квартире, объясняют что за женой остаётся право пользования данной квартирой, а значит она обеспечена. Чтобы вновь иметь возможность улучшить жилищные условия она должна выписаться с этой квартиры и пройти не менее 5 лет. Обязательно ли это делать? так как с другой стороны ребёнок по закону должен быть прописан с одним из родителей! спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

В принципе они правы. Если человек не использовал свое право на приватизацию, то он сохраняет право пожизненного пользования, следовательно обеспечен жильем. Я Вам больше скажу, Ваша жена юридически даже может оспорить приватизацию, так как по Закону несовершеннолетние обязаны участвовать в приватизации. Я это к тому, что жилищная группа может еще и на это сослаться. Поэтому, выход один, выписаться и ждать 5 лет пока пройдет срок при намеренном ухудшении жилищных условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 24.09.2018