Правомерен ли отказ во включении в список нуждающихся в жилье из-за прописки в квартире родителей?

Добрый День! Подскажите пожалуйста варианты решения проблемы, и на какие нормы и положения в законе можно ссылаться?! Я военнослужащий, у жены от первого брака есть ребёнок 8 лет (отец от него не собирается отказываться), собрал документы для жилищной группы чтобы включить жену в состав своей семьи. По данным ЕГРН у жены собственности на территории РФ нет. Жена с ребёнком прописаны в квартире своих родителей, квартира приватизировалана 1/2 отец И 1/2 мать (в момент приватизации жена была несовершеннолетней и явно не могла самостоятельно решать эти вопросы). В жил. группе возникли вопросы к приватизированной квартире, объясняют что за женой остаётся право пользования данной квартирой, а значит она обеспечена. Чтобы вновь иметь возможность улучшить жилищные условия она должна выписаться с этой квартиры и пройти не менее 5 лет. Обязательно ли это делать? так как с другой стороны ребёнок по закону должен быть прописан с одним из родителей! спасибо!

, Александр, г. Москва
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

В принципе они правы. Если человек не использовал свое право на приватизацию, то он сохраняет право пожизненного пользования, следовательно обеспечен жильем. Я Вам больше скажу, Ваша жена юридически даже может оспорить приватизацию, так как по Закону несовершеннолетние обязаны участвовать в приватизации. Я это к тому, что жилищная группа может еще и на это сослаться. Поэтому, выход один, выписаться и ждать 5 лет пока пройдет срок при намеренном ухудшении жилищных условий.