Оплата за юридические услуги, если адвокат уже не работает в фирме

Для представления моих интересов в суде по претензии к страховой компании (Ответчик), отказавшей мне в выплате страховой премии по договору КАСКО, я в 2016 году заключил договор с юридической фирмой (ЮФ). По этому договору в случае позитивного решения я обязался выплатить (ЮФ) 15% от суммы, выплаченной мне по суду страховки. Суд состоялся через два года и мои интересы в суде представлял адвокат, который изначально вёл моё дело, с момента заключения договора с ЮФ. На суде Ответчик предложил мне вариант мирового соглашения с выплатой мне суммы в размере 80% от моей претензии. Я согласился. Вышеуказанный адвокат подписал все необходимые документы на основании моей, оформленной нотариально доверенности. И мне на счёт поступили деньги. И тут выяснился такой факт, что этот адвокат представляющий мои интересы, уже более 9 месяцев не работает в ЮФ с которой у меня был договор. Вопрос: кому и сколько я должен платить за юридические услуги? Адвокат работает теперь как частное лицо и он сказал, что вышлет мне счёт. Но не получится ли так, что и ЮФ пришлёт мне свой счёт на основании договора? Что мне делать в моём случае? Какие документы мне ещё нужно получить от адвоката или ЮФ, чтобы не оказаться в ситуации платящего дважды за одну услугу?

, Владимир, Майли-Сай
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

заключил договор с юридической фирмой (ЮФ). По этому договору в случае позитивного решения я обязался выплатить (ЮФ) 15% от суммы, выплаченной мне по суду страховки.

Владимир

вопрос в том, кто будет выставлять Вам акт. Если

уже более 9 месяцев не работает в ЮФ с которой у меня был договор.

Владимир

если данный адвокат и вёл Ваше дело от и до, то соответственно он и оказывал данные услуги. по факту получается, что фирма Вам услуги какие-либо не оказала (в части представления интересов в суде). а адвокат должен был с Вами заключить отдельное соглашение об оказании юридических услуг, указав, в связи с чем это необходимо. Так что и ему платить лишь на основании счёта пока что преждевременно. Думаю по части адвоката надо обратиться в адвокатскую палату, они помогут с ним разобраться.

Владимир
Клиент, Майли-Сай
Так в том то и дело, что адвокат уже мне прислал счёт от себя лично и в этом и есть мои сомнения, что не получится ли так, что пройдёт время и ЮФ то же пришлёт мне свой счёт на основании договора.Сможет ли ЮФ по суду то же взыскать с меня эти 15%, которые я уже заплачу адвокату, который реально представлял в суде мои интерес и привёл мой иск к положительныму для меня решению.

фирма вполне может.