Могу ли я получить положенные деньги при уходе в отпуск с последующим увольнением?

Устройлся на работу технологом, в организацию к знакомому(преподавателю). Был заключён трудовой договор ( размер, подтверждение и согласие на обработку персональных данных, но не было должностных обязанностей) Мой непосредственный руководитель сослался на то, что нет времени сейчас заниматься моими должностными инструкциями. Функций были разнообразными, но работа нравилась. Спустя 4 месяца, меня направили на завод по работать с целью узнать тонкость производства. Бывало я возвращался в управление, для работы с документами. Там я наткнулся на должностные инструкции за 2016( где были расписаны инструкцию на каждое должностное лицо в отделе, но так же были и по умолчанию (технологи)) Там не было ни слово про работу на заводе. Но в должностной инструкции есть прочие условия. Согласно пункту 6.2 на сотрудника могут быть возложены доп. условия. не предусмотренные данной инструкцией, но не противоречащие правилам внутреннего распорядка, техники безопасности и противопожарной безопасности. Дать правила внутреннего распорядка управления под различными предлогами отказывались. Прошло ещё 2 месяца. На мой разговоры о переводе в офис отвечали, подожди ты нужен здесь Технолог который должен тебя заменить ещё не подготовлен. Тогда я начил просить повышение з\п. Заканчивалось это всё, да займёмся и.т.д. Июле это года договорились в повышение на 3 тысячи рублей , плюс 4 тысячи за совмещение должностей(так как я работал за 2-х) и 2 тысячи за выход в дополнительные смены. В итоге в августе меня попытались перевести с должности технолога в управлений. На должность сменного инженера технолога на завод, без моего согласия. Они ссылались на то что я работая на заводе, а не в управлении и повысить оклад они не могут. Тогда я предложил только увеличение з\п за счёт премий, но они отказали. Хотя до этого я получал около 3 тысяч за работу в дополнительные смены на заводе весной. Я отказался, сказал что даже деньги не нужны, оставьте меня на месте. В итоги хочу уходить оттуда в отпуск с последующим увольнением . У меня следующие вопросы: могу ли я получить положенные деньги(так как я не отказывался от них в письменной форме)? можно ли получить компенсацию за работу на заводе? есть ли шансы?

  • Untitled.FR12
    .pdf
, Андрей, г. Ульяновск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Если у Вас в трудовом договоре было указано конкретное место работы (в управлении), а Вы при этом работали на заводе, то это должно было быть оформлено в виде письменного соглашения с Вами. Но это уже не так принципиально, раз Вы увольняться собрались.

По поводу выплат. А с Вами заключали соглашения о совмещении должностей и о работе в дополнительные смены? Если да и там прописаны доплаты, то Вы имеете полное право их сейчас получить. Если нет, то обосновать сейчас свои требования для вас будет практически нереально.

По поводу компенсации за работу на заводе — такой компенсации нет. Вам просто все это некорректно оформили, но компенсация в данном случае для Вас не предусмотрена. Вот штраф работодателю — возможен, если Вы пожалуетесь в соответствующие инстанции. А для Вас компенсации нет.

При необходимости, более подробная консультация — в чате (на платной основе).

С уважением!