Законно ли снятие стяжки в квартире, если это ухудшило условия проживания для соседей?

Добрый день. Соседи над нами убрали стяжку с пола. Дом 2004 года постройки-кирпично-монолитный. Периодически заливают и очень слышно стук каблуков сверху. Не говоря уже об их постоянно лающей собаке. Законно ли снятие стяжки? Как нам быть? Спасибо

, AK, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если в результате демонтажа стяжки соседями сверху действительно невозможно находится в квартире, то это нарушение Ваших жилищных прав. Вам необходимо проводить строительную экспертизу, чтобы было  с чем обращаться в суд

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».