8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли формулировка о расторжении контракта по ФЗ-44 при уменьшении цены?

Добрый день! Заказчик по ФЗ-44 в связи с изменением цены в меньшую стороны (с чем мы согласны) предлагает заключить доп. соглашение с такой формулировкой (которая нас смущает) : пункт 1: "В связи с окончанием работ и в соответствии с ч.8 ст.95 Федерального закона от 5 апреля 2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Стороны пришли к обоюдному соглашению о расторжении Государственного контракта...", в п. 2 прописана измененная цена. Смущает фраза "о расторжении". Обязательно ли это?

, Татьяна, г. Осташков
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Татьяна, приветствую!

Если работы выполнены, приняты и оплачены, то в такой формулировке нет ничего для вас опасного. Расторжение по обоюдному согласию не влечет неблагоприятных последствий (в РНП не попадете, обеспечение не потеряете).

Заказчик разумно полагает, что изменить условия контракта он, видимо, не может, поскольку ситуация, вероятно, не подходит под условия ст. 95 закона 44-ФЗ (не вижу контракт, но скорее всего, это так). Следовательно — он предлагает в части снижения цены контракт расторгнуть.

Уточняю: если работы еще не оплачены, я бы много раз подумал, прежде чем подписывать такое соглашение, поскольку не факт, что заказчик сможет вам заплатить при расторгнутом контракте.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Осташков

Большое спасибо за оперативный и информативный ответ

Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Татьяна, если фактически выполненные работы (оказанные услуги, поставленные товары) к моменту подписания этого допсоглашения и образуют новую цену ГК, то бояться нечего, т.к. надлежащее исполнение обязательств влечет его прекращение (ст.408 ГК РФ). В противном случае поставив товар сверх «новой» цены, Вы уже не сможете его оплатить по ГК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 18.09.2018