Как восстановить льготную очередь для многодетной матери?

я многодетная мама(семерых детей), стояла на льготной очереди 20 лет и мне прислали письмо ,что меня сняли с очереди т. к. дети выросли и вам не положена льготная очередь., я не приносила документы на обновление и поэтому меня сняли. могут ли по закону меня востановить или мне встовать в конец очереди заново.

, нина, г. Астрахань
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Надо попробовать обжаловать действия жилищного управления. Статус многодетной матери ведь Вами не утрачен.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Нина! Вам скорее всего направили постановление об исключении вас из списка очередников по льготной очереди, а не из общей очереди. Это не означает, что вы в общей очереди теперь будете на последнем месте.Согласно жилищному законодательству, порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации. То есть в вашей области (крае) должен быть свой закон. Вместе с тем, граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части (Федеральный закон

от 29.12.2004 № 189-ФЗ).

Но то, что вы не проходили перерегистрацию и не предоставляли обновленные сведения, это плохо. Возможно ваши дети уехали, снялись с регистрационного учета в том жилье, в котором вы проживали при постановке вас на учет нуждающихся в жилье 20 лет назад. Возможно вы (ваши дети) уже приобрели другое имущество, изменились ваши доходы и ваша семья теперь перестала быть малоимущей. Все эти нюансы нужно знать.