Здравствуйте, Елена!
Поскольку Вы состоите в очереди шестнадцать лет и проживаете в помещении, где на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы площади, а Ваш отец страдает тяжелым хроническим заболеванием, Вам следует подать в администрацию заявление о признании Вашей семьи нуждающейся во внеочередном предоставлении жилья по состоянию здоровья, а в случае отказа обжаловать его в суде с требованием обязать орган власти предоставить жилое помещение вне очереди в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Согласно Жилищному кодексу РФ, право на социальное жильё имеют граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. К таким категориям относятся, в частности, семьи, где на каждого человека приходится площадь меньше установленной учётной нормы, а также граждане, проживающие в помещениях, не соответствующих санитарным и техническим требованиям.
В вашем случае проживание в двухкомнатной квартире с 4 детьми и родителями, а также наличие тяжелобольного члена семьи (отца с онкологией) может быть основанием для пересмотра статуса в очереди или получения дополнительных льгот.
Возможные действия:
Обратиться в жилищную комиссию или администрацию муниципалитета с официальным запросом. В запросе следует уточнить причины исключения вашей семьи из числа получателей жилья в текущем году, а также запросить информацию о критериях отбора внеочередников. Важно получить письменный ответ, который может понадобиться в дальнейшем.
Проверить соответствие вашим обстоятельствам критериям для внеочередного получения жилья. В некоторых случаях тяжёлые заболевания членов семьи могут давать право на внеочередное предоставление жилья. Стоит обратиться в медицинскую организацию для получения документа, подтверждающего состояние здоровья отца, и подать его в жилищную комиссию с соответствующим заявлением.
Изучить региональные программы поддержки. В разных субъектах РФ могут действовать дополнительные меры поддержки многодетных семей, включая субсидии на покупку жилья, льготные ипотеки или предоставление земельных участков. Информацию о доступных программах можно уточнить в органах соцзащиты или местной администрации.
Рассмотреть возможность использования льготных ипотечных программ. Например, программа «Семейная ипотека» позволяет оформить кредит на покупку или строительство жилья по ставке до 6% годовых. Условия зависят от состава семьи и возраста детей. Также доступна субсидия в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита при рождении третьего и последующих детей после 1 января 2019 года.
Обратиться в прокуратуру или суд. Если вы считаете, что ваши права нарушены (например, если вас необоснованно исключили из числа получателей жилья), можно подать жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд. В иске можно требовать признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и обеспечения жильём в соответствии с законом.
Здравствуйте.
Бюджетное финансирование на предоставление жилья часто бывает ограниченным, и власти в первую очередь распределяют средства среди тех, кто имеет право на внеочередное или первоочередное предоставление жилья (например, жильцы аварийных домов, дети-сироты). То, что вы уже 16 лет в очереди и находитесь на втором месте, — это ваш аргумент, но это не гарантирует выделения квартиры в конкретном финансовом году.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!