Что мне делать, если налоговая служба не приняла у меня декларацию?

Здравствуйте, я являюсь ИП. Налоговая у меня не приняла декларацию за 2 квартал 2018 года, мотивируя тем, что поставщик представленный в книге покупок является фирмой-однодневкой и номинальным директором. Налоговая сказала, либо делайте в уточненной декларации другого поставщика либо платите НДС.

Если поставщик не найдет другую фирму для предоставления в налоговую, то получается весь НДС повиснет на мне! А платить за кого-то мне совсем не хочется. Если я не смогу отчитаться по НДС и налоговая обяжет меня выплачивать НДС, то какие последствия меня ожидают, как ИП? И язнаю, что ответственность по ндс проходит по истечению 3-х лет. Можно ли мне будет хотя бы по 100 рублей в месяц выплачивать в течении 3х лет, чтобы не арестовали имущество???

, Ольга, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Налоговая у меня не приняла декларацию за 2 квартал 2018 года, мотивируя тем, что поставщик представленный в книге покупок является фирмой-однодневкой и номинальным директором.

Это очень частая практика. И судебная практика довольно таки разная приведу различные примеры

В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 мая 2017 года N 09АП-10542/2017 по делу N А40-197462/16, оставленном без изменения постановлением кассации, суд не стал отменять решение налоговой инспекции об отказе в возмещении НДС на сумму более восьми миллионов рублей ввиду недоказанности формирования законных вычетов для возмещения налога.

Как указал суд, согласно сведениям из информационного ресурса АСК НДС-2, позволяющего сопоставлять данные книг покупок покупателя и продавца, отраженных в них счетов-фактур, и данным из представленной в налоговый орган декларации было установлено, что вычеты, заявленные спорным контрагентом, заявлены по взаимоотношениям с фирмами-«однодневками», не имеющими ресурсов для выполнения каких-либо работ.

А Вот иная практика

Несмотря на большое количество отрицательной для коммерсантов судебной практики, в которой арбитры ссылаются на сведения из АСК НДС-2 как на доказательства недобросовестности бизнеса, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 марта 2018 года N 09АП-4856/2018 по делу N А40-179491/17, удовлетворяя требования компании, судебная коллегия приняла довод общества о реальности контрагента ввиду представления им налоговой декларации, которая прошла проверку в системе АСК НДС-2.

Коммерсанты апеллировали к тому, что в результате автоматизированной проверки нарушений выявлено не было. Большая сумма вычета не противоречит нормам налогового законодательства и не является ошибкой. То есть если программа приняла декларацию, требования в адрес компании и ее контрагента о даче пояснений не последовало, значит, декларация достоверна. Суд признал, что вычет в размере 14 миллионов рублей правомерен.

Для более детального ответа нужно анализировать ситуацию глубже.