8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если налоговая служба не приняла у меня декларацию?

Здравствуйте, я являюсь ИП. Налоговая у меня не приняла декларацию за 2 квартал 2018 года, мотивируя тем, что поставщик представленный в книге покупок является фирмой-однодневкой и номинальным директором. Налоговая сказала, либо делайте в уточненной декларации другого поставщика либо платите НДС.

Если поставщик не найдет другую фирму для предоставления в налоговую, то получается весь НДС повиснет на мне! А платить за кого-то мне совсем не хочется. Если я не смогу отчитаться по НДС и налоговая обяжет меня выплачивать НДС, то какие последствия меня ожидают, как ИП? И язнаю, что ответственность по ндс проходит по истечению 3-х лет. Можно ли мне будет хотя бы по 100 рублей в месяц выплачивать в течении 3х лет, чтобы не арестовали имущество???

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Налоговая у меня не приняла декларацию за 2 квартал 2018 года, мотивируя тем, что поставщик представленный в книге покупок является фирмой-однодневкой и номинальным директором. 

Это очень частая практика. И судебная практика довольно таки разная приведу различные примеры

В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 мая 2017 года N 09АП-10542/2017 по делу N А40-197462/16, оставленном без изменения постановлением кассации, суд не стал отменять решение налоговой инспекции об отказе в возмещении НДС на сумму более восьми миллионов рублей ввиду недоказанности формирования законных вычетов для возмещения налога.

Как указал суд, согласно сведениям из информационного ресурса АСК НДС-2, позволяющего сопоставлять данные книг покупок покупателя и продавца, отраженных в них счетов-фактур, и данным из представленной в налоговый орган декларации было установлено, что вычеты, заявленные спорным контрагентом, заявлены по взаимоотношениям с фирмами-«однодневками», не имеющими ресурсов для выполнения каких-либо работ.

А Вот иная практика

Несмотря на большое количество отрицательной для коммерсантов судебной практики, в которой арбитры ссылаются на сведения из АСК НДС-2 как на доказательства недобросовестности бизнеса, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 марта 2018 года N 09АП-4856/2018 по делу N А40-179491/17, удовлетворяя требования компании, судебная коллегия приняла довод общества о реальности контрагента ввиду представления им налоговой декларации, которая прошла проверку в системе АСК НДС-2.

Коммерсанты апеллировали к тому, что в результате автоматизированной проверки нарушений выявлено не было. Большая сумма вычета не противоречит нормам налогового законодательства и не является ошибкой. То есть если программа приняла декларацию, требования в адрес компании и ее контрагента о даче пояснений не последовало, значит, декларация достоверна. Суд признал, что вычет в размере 14 миллионов рублей правомерен.

Для более детального ответа нужно анализировать ситуацию глубже. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Военное право
Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать?
Добрый день! В сентябре 24 года заканчивается контракт, хочу уволится. Знаю что очень сложно это сделать. Но варианты есть. По возрасту не подходит. По здоровью не подходит. Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать ?
, вопрос №4086604, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 18.09.2018