Могу ли я подать на развод, если проживаю в другом регионе?

Здравствуйте! Могу ли я подать на развод (и развестись наконец!!!) живя а другом регионе? Супруг проживает там, где заключался брак. А я уехала с двумя детьмя (7лет и 3года). Постоянной прописки у нас с детьми пока нет. Есть временная регистрация (10лет). Я уже два раза подавала на развод, находясь еще там. Можно ли в заявлении указать на это? Чтобы это было взято во внимание. Чтобы никаких сроков не давали на примирениние.

, Лариса, г. Кемерово
Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро, Лариса!

При наличии несовершеннолетних детей развод происходит в суде. Заявление подается в мировой суд того района, где прописан ответчик. Но, есть исключения. По месту жительства истца, если им воспитываются несовершеннолетние дети или состояние здоровье мешает приезду в суд.
В Вашем случае, т.к. Вы имеете 2-х несовершеннолетних детей, заявление Вы можете подать в суд по месту своей временной прописке и своего проживания.

Да Вы можете указать в заявление о том, что Вы уже обращались с заявлением о разводе, указав это как аргумент.

Но, судебное разбирательство может проходить по одному из двух процедур:

1.По истечению месяца после подачи заявления, без выяснения мотивов развода, но при обоюдном согласии супругов.
2.По истечению месяца либо по истечению трех месяцев, назначенных судом для примирения супругов – по несогласию одного из супругов.
Сопутствующие требования (определение места жительства детей, раздел совместно нажитого имущества и долгов) при разводе усложняют судебное разбирательство, поэтому оно может длиться долгие месяцы.