8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право на продление договора аренды?

Ситуация вообще непростая.

Когда-то в 2000-ных годах было образовано ЖСК с участниками для строительства ИЖС, поменялось законодательство и мы обрели проблемы, тогда мало кто начал строиться.

Где-то в 2009 нашли решение, через суд стали отбивать свои участки у администрации, но для этого нужно было что-то возвести (до этого момента продлевали аренду через ЖСК).

В общем есть свидетельство на объект незавершенного строительства на 25% от апреля 2015 года.

На основании этого свидетельства и решения суда администрация заключает со мной договор аренды на участок в мае 2015 года

в договоре сказано что я имею преимущественное право на продление договора…

в пункте 5.5. вообще сказано, что по истечении договора если нет возражений от арендодателя договор считается заключенным на неопределенный срок.

Далее суть. Понятно что граждане не могут знать всех законов и их изменений. Подходит срок оплаты за землю, смотрю в договор и понимаю что он в мае закончился.

Бегу в администрацию, а мне говорят извини — никак, мол ты должен был уже построиться и все. Вот если б до завершения договора за 2 мес., мы б еще пошли б навстречу, а теперь никак

У меня с участком было куча проблем, я выбил ипотеку под ИЖС, банк пошел мне на встречу и дал денег

На эти деньги куплены сваи, залит фундамент и закуплены теплоблоки и часть перекрытий, но… блоки с текстурой и согласно проекта поставлены не все, причем нет нижних рядов. Завод попал в судебные тяжбы с арендодателем своих помещений и это у них затянулось на 1,5 года, оборудование было уничтожено, теперь завод пытается восстановиться и переходит на новую технологию и поставить мне нужные блоки у же не может, другие заводы такую продукцию в нужном мне цвете делать не берутся.

вот по этой рпичине стройка встала. пришел к решению сделать собственное оборудование и изготовить недостающие блоки самостоятельно, процесс пошел этим летом и строительство наконец началось, но теперь проблема с договором аренды.

Подскажите что мне делать, мне угрожают отобрать мой участок вместе с постройкой! А я вложил туда огромные для меня деньги, плачу ипотеку и собственно это уже не игра это удар по моим гражданским правам и интересам!!!

Неужели в нашей стране теперь строить дома могут только олигархи??? КУДА МЫ ИДЕМ!!!

Показать полностью
, Руслан, г. Пыть-Ях
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы заключали договор аренды после 01.03.2015 г. на торгах либо, например, не успели обратиться с заявлением о предоставлении участка в аренду без торгов до окончания срока договора аренды, вы все равно можете подать заявление о предоставлении участка без торгов как собственник здания (сооружения) на основании пп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ. Такой участок в любом случае не может быть выставлен на торги (пп. 8 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ). Даже если администрация выдаст Вам отказ в письменном виде, Вы можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Пыть-Ях

Администрация опирается в своем отказе на пункты 4 и 5 ст.39.6 где сказано в п.4 что условия предоставления в аренду участка возможны при наличии в совокупности указанных условий, а в п.5 сказано что единыжды если есть объект незавершенного строительства (в моем случае первый договор и был заключен к объекту незавершенного строительства).

В любом случае получаете отказ в письменном виде и идите в суд, ведь у Вас имеется на этом участке объект незавершенного строительством, который Вы достраиваете ввиду финансовой затрудненности медленными темпами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018