Имеем ли мы право на продление договора аренды?

Ситуация вообще непростая.

Когда-то в 2000-ных годах было образовано ЖСК с участниками для строительства ИЖС, поменялось законодательство и мы обрели проблемы, тогда мало кто начал строиться.

Где-то в 2009 нашли решение, через суд стали отбивать свои участки у администрации, но для этого нужно было что-то возвести (до этого момента продлевали аренду через ЖСК).

В общем есть свидетельство на объект незавершенного строительства на 25% от апреля 2015 года.

На основании этого свидетельства и решения суда администрация заключает со мной договор аренды на участок в мае 2015 года

в договоре сказано что я имею преимущественное право на продление договора…

в пункте 5.5. вообще сказано, что по истечении договора если нет возражений от арендодателя договор считается заключенным на неопределенный срок.

Далее суть. Понятно что граждане не могут знать всех законов и их изменений. Подходит срок оплаты за землю, смотрю в договор и понимаю что он в мае закончился.

Бегу в администрацию, а мне говорят извини — никак, мол ты должен был уже построиться и все. Вот если б до завершения договора за 2 мес., мы б еще пошли б навстречу, а теперь никак

У меня с участком было куча проблем, я выбил ипотеку под ИЖС, банк пошел мне на встречу и дал денег

На эти деньги куплены сваи, залит фундамент и закуплены теплоблоки и часть перекрытий, но… блоки с текстурой и согласно проекта поставлены не все, причем нет нижних рядов. Завод попал в судебные тяжбы с арендодателем своих помещений и это у них затянулось на 1,5 года, оборудование было уничтожено, теперь завод пытается восстановиться и переходит на новую технологию и поставить мне нужные блоки у же не может, другие заводы такую продукцию в нужном мне цвете делать не берутся.

вот по этой рпичине стройка встала. пришел к решению сделать собственное оборудование и изготовить недостающие блоки самостоятельно, процесс пошел этим летом и строительство наконец началось, но теперь проблема с договором аренды.

Подскажите что мне делать, мне угрожают отобрать мой участок вместе с постройкой! А я вложил туда огромные для меня деньги, плачу ипотеку и собственно это уже не игра это удар по моим гражданским правам и интересам!!!

Неужели в нашей стране теперь строить дома могут только олигархи??? КУДА МЫ ИДЕМ!!!

, Руслан, г. Пыть-Ях
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы заключали договор аренды после 01.03.2015 г. на торгах либо, например, не успели обратиться с заявлением о предоставлении участка в аренду без торгов до окончания срока договора аренды, вы все равно можете подать заявление о предоставлении участка без торгов как собственник здания (сооружения) на основании пп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ. Такой участок в любом случае не может быть выставлен на торги (пп. 8 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ). Даже если администрация выдаст Вам отказ в письменном виде, Вы можете обратиться в суд.

Руслан
Клиент, г. Пыть-Ях

Администрация опирается в своем отказе на пункты 4 и 5 ст.39.6 где сказано в п.4 что условия предоставления в аренду участка возможны при наличии в совокупности указанных условий, а в п.5 сказано что единыжды если есть объект незавершенного строительства (в моем случае первый договор и был заключен к объекту незавершенного строительства).

В любом случае получаете отказ в письменном виде и идите в суд, ведь у Вас имеется на этом участке объект незавершенного строительством, который Вы достраиваете ввиду финансовой затрудненности медленными темпами.