Предусмотрена ли реконструкция в многоквартирном доме?

Добрый вечер, меня интересует ответ на вопрос, который я вам попытаюсь объяснить.Я проживаю в 2-х этажном многоквартирном доме, живу на 2-м этаже, подомной проживает семья которая пристроила к своей квартире пристройку, и в несущей стене была выпилена дырка для двери, есть ли это нарушение конструкции многоквартирного дома (не несет ли это аварийную ситуацию)?

, Александр, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! Согласно действующему законодательству ваш сосед прежде чем делать пристройку (это считается реконструкцией) должен был согласовать это с городской администрацией. Если согласовал, значит, у него были все необходимые документы, в том числе положительное заключение экспертизы проектной документации. Кроме того, если ваш сосед сделал пристройку на первом этаже, использовав при этом наружную стену многоквартирного дома, которая относится к общедомовому имуществу, а также заняв часть земельного участка, на котором находится многоквартирный дом (т.е. прилегающий земельный участок), то без решения собственников многоквартирного дома, он производить эту пристройку не мог.

Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, принадлежат собственникам данного многоквартирного дома на праве общей долевой собственности.

Лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены администрацией.

Узнайте у соседа, согласовал ли он с администрацией пристройку. Если не согласовал, обратитесь в администрацию с письменным заявлением, чтобы провели соответствующую проверку, поскольку вы заинтересованное лицо.