Законна ли проверка трудовой инспекцией по заявлению лица, не являющегося работником организации?

Здравствуйте, организация попала под внеплановую проверку, результаты которой послужили единственным основанием для привлечения лица к административной ответственности. Вышеуказанная проверка была проведена по заявлению гражданина, не являющегося работником данного общества, целью обращения которого в Государственную инспекцию труда явилось сообщение о нарушении трудового законодательства данной организацией. Законно ли привлечение организации к ответственности при таких обстоятельствах?

, Иван Иванов, г. Кемерово

Здравствуйте! У Федеральной инспекции труда, к сожалению  есть такие полномочия согласно статье 356 ТК РФ.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;