Что предпринять, если работодатель не отдает трудовую при увольнении?

Здравствуйте помогите пожалуйста,проработала почти 2 года на ИП.продуктовый магазин при приёме на работу взяли трудовую книжку,но заявление так и не написали о приёме на работу,ухожу на другую работу не отдают трудовую и я так понимаю отчислений в пенсионный не было. Что делать?

, Виктория, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства. Через суд признавать фактически сложившиеся отношения трудовыми.