Должен ли я оплачивать стоимость невостребованных образовательных услуг по договору?

Добрый день,

Мной был подписан договор о платных образовательных услугах в сентябре 2017 года (заочное отделение). Тем не менее, фактически я присутствовал только на установочной сессии в сентябре того же года. Мной был погашен первый платеж за обучение (половина стоимости обучения за первый год по условиям договора). Более с сентября 2017 года я в образовательном учреждении не был. На настоящий момент мною принято запоздалое решение расторгнуть договор и не продолжать обучение.

Прошу подсказать, должен ли я по условиям настоящего договора оплачивать остаточную стоимость периода обучения по настоящий момент, или отсутствие своевременной оплаты автоматически приводит к расторжению договора по условию, прописанному в абзаце 4 п. "Действие договора прекращается досрочно: ... в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг"

  • договор
    .pdf
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим!

К сожалению, судебная практика не на Вашей стороне:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 54. Договор об образовании

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услугможет быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.12.2017 по делу N 33-21178/2017

Судебная коллегия отмечает, чтонепосещение М.М. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с п. п. 7.1, 7.2 договора студент обязан посещать занятия, указанные в расписании, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные образовательной программой, графиком учебного процесса, учебным планом. В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности в случае отказа от посещения занятий и продолжения учебного процесса расторгнуть договор путем уведомления истца в письменной форме, что ею сделано не было.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Более с сентября 2017 года я в образовательном учреждении не был. На настоящий момент мною принято запоздалое решение расторгнуть договор и не продолжать обучение.

Максим

Если Вы самостоятельно не отказались от получения платных образовательных услуг и Ваше отчисление имело место по инициативе образовательной организации — то на Вас могут возложить обязанность по оплате за период до момента Вашего отчисления.

На это обращено внимание в ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Если же договор расторгаете Вы по своей инициативе, то применимо правило этой же ст.782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

таким образом, исполнитель — образовательная организация, в том случае, если расторжение договора осуществляется по Вашей инициативе может потребовать возмещения фактически понесенных им расходов — размер которых она обязана доказать.