8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Должен ли я оплачивать стоимость невостребованных образовательных услуг по договору?

Добрый день,

Мной был подписан договор о платных образовательных услугах в сентябре 2017 года (заочное отделение). Тем не менее, фактически я присутствовал только на установочной сессии в сентябре того же года. Мной был погашен первый платеж за обучение (половина стоимости обучения за первый год по условиям договора). Более с сентября 2017 года я в образовательном учреждении не был. На настоящий момент мною принято запоздалое решение расторгнуть договор и не продолжать обучение.

Прошу подсказать, должен ли я по условиям настоящего договора оплачивать остаточную стоимость периода обучения по настоящий момент, или отсутствие своевременной оплаты автоматически приводит к расторжению договора по условию, прописанному в абзаце 4 п. "Действие договора прекращается досрочно: ... в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг"

Показать полностью
  • договор
    .pdf
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим!

К сожалению, судебная практика не на Вашей стороне:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 54. Договор об образовании

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услугможет быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.12.2017 по делу N 33-21178/2017

Судебная коллегия отмечает, чтонепосещение М.М. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с п. п. 7.1, 7.2 договора студент обязан посещать занятия, указанные в расписании, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные образовательной программой, графиком учебного процесса, учебным планом. В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности в случае отказа от посещения занятий и продолжения учебного процесса расторгнуть договор путем уведомления истца в письменной форме, что ею сделано не было.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Максим, добрый день.

Более с сентября 2017 года я в образовательном учреждении не был. На настоящий момент мною принято запоздалое решение расторгнуть договор и не продолжать обучение.

Максим

Если Вы самостоятельно не отказались от получения платных образовательных услуг и Ваше отчисление имело место по инициативе образовательной организации — то на Вас могут возложить обязанность по оплате за период до момента Вашего отчисления. 

На это обращено внимание в ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Если же договор расторгаете Вы по своей инициативе, то применимо правило этой же ст.782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

таким образом, исполнитель — образовательная организация, в том случае, если расторжение договора осуществляется по Вашей инициативе может потребовать возмещения фактически понесенных им расходов — размер которых она обязана доказать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 17.09.2018