Должен ли я оплачивать стоимость невостребованных образовательных услуг по договору?

Добрый день,

Мной был подписан договор о платных образовательных услугах в сентябре 2017 года (заочное отделение). Тем не менее, фактически я присутствовал только на установочной сессии в сентябре того же года. Мной был погашен первый платеж за обучение (половина стоимости обучения за первый год по условиям договора). Более с сентября 2017 года я в образовательном учреждении не был. На настоящий момент мною принято запоздалое решение расторгнуть договор и не продолжать обучение.

Прошу подсказать, должен ли я по условиям настоящего договора оплачивать остаточную стоимость периода обучения по настоящий момент, или отсутствие своевременной оплаты автоматически приводит к расторжению договора по условию, прописанному в абзаце 4 п. "Действие договора прекращается досрочно: ... в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг"

  • договор
    .pdf
, Максим, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим!

К сожалению, судебная практика не на Вашей стороне:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 54. Договор об образовании

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услугможет быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.12.2017 по делу N 33-21178/2017

Судебная коллегия отмечает, чтонепосещение М.М. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с п. п. 7.1, 7.2 договора студент обязан посещать занятия, указанные в расписании, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные образовательной программой, графиком учебного процесса, учебным планом. В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности в случае отказа от посещения занятий и продолжения учебного процесса расторгнуть договор путем уведомления истца в письменной форме, что ею сделано не было.