Могу ли я отказаться от перемещения в другой отдел?

Руководитель отдела сообщил по факту, чтобы я переехал в другой кабинет, просто потому что он так захотел, даже не спросив меня. Могу ли я отказаться ? Законен ли его именно приказ, а не просьба.

, Алексей, г. Москва
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если в Вашем трудовом договоре не прописан номер конкретного кабинета где вы осуществляете трудовую функцию, условия труда на новом рабочем месте соответствуют установленным требованиям и правила внутреннего трудового распорядка работодателя не регламентируют подобные действия или ими установлен именно такой порядок «переезда» в другой кабинет, то такой приказ законен.

В противном случае подайте работодателю письменное заявление в котором подробно изложите допущенные нарушения и требования по их устранению. На втором экземпляре заявления попросите поставить отметку о принятии.

Если результат обращения к работодателю Вас не устроит, можете подать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию (в том числе непосредственно через официальные интернет сайты указанных ведомств).

С уважением,

Завгородний Александр